Юрий Громыко: Китайцы протестуют в Малайзии из-за погибших в "Боинге" сограждан

Китайцы поднимают Малайзию на дыбы из-за погибших в "Боинге" сограждан – мнение

Премьера Малайзии Наджиба Разака обвиняют в коррупции. На его личных счетах журналисты из The Wall Street Journal и The Sarawak Report, проводившие собственное расследование, обнаружили около 700 миллионов долларов, полученных в 2013-2015 годах.

Интересно, что два перевода в 2014 и 2015 годах 11,1 млн долларов прошли после крушения Боингов МН 370 (Сингапур — Пекин) и MH 17 (Донбасс). Правительство Малайзии обвиняют в сокрытии информации по этим рейсам, также заметны перемены в поведении премьера. Если сначала нейтральная и спокойная позиция властей страны по рейсу МН17 послужила поводом для того, чтобы Малайзию не включили в Международную совместную следственную группу, ведущую расследование крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, то потом премьер инициировал создание полемического трибунала в СБ ООН.

Был ли подкуп Наджиба Разака? И кто мог его подкупить? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил директор Института опережающих исследований имени Шифферса Юрий Громыко.

По его словам, очень показательно выступление бывшего премьер-министра Махатхира Мохамада, который сказал, что "народ должен забрать власть в свои руки". Поскольку Махатхир — один из самых твердых сторонников независимости Малайзии, можно доверять его заявлениям о том, что есть определенные группы, влияющие на Разака, и есть вариант возможной его коррумпированности.

"Его поведение в период азиатского кризиса, его поддержка, постоянная поддержка России свидетельствуют о том, что он очень хорошо понимает, где правда, а где ложь, есть коррумпированность или нет", — отметил Юрий Громыко в беседе с журналистом Правды. Ру.

Малайзия была союзником США в регионе и противовесом Китаю, сейчас после разоблачений там проходят протесты, участники которых — выходцы из Китая, а правительство говорит о неоколониализме. Корреспондент Правда. Ру спросил эксперта, это Китай поработал, или премьер разочаровал Вашингтон?

В ответ Юрий Громыко заметил, что это не совсем так. Причины протеста, по его словам связаны с исчезновением первого "Боинга", на котором летели много китайцев. "Китайцев очень беспокоит, что так до конца и не выяснилось, что произошло. У китайских групп есть подозрения, что малайская бюрократия не желает ничего выяснять. Каждым человеком движет боль, если погибли его родственники. В этом основная причина", — сказал Юрий Громыко в завершении беседы с журналистом Правды. Ру.

Читайте также:

План "Б" по Боингу MH17 уже задействован

Годовщина катастрофы: как бороться с "вбросами"?

Куда все-таки улетел малайзийский "Боинг"?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить