Жертвы "красоты": москвичей обложили гранитом

Москва при Сергее Собянине тратит огромные деньги на создание благоприятной городской среды. Но внешняя красота — лишь часть того, что нужно жителям столицы. Об этом "Правде.Ру" рассказал секретарь Московского городского комитета КПРФ, заместитель губернатора Иркутской области Евгений Балашов.

— Евгений Борисович, вы долгие годы были депутатом Моссовета и Мосгордумы. На ваш взгляд специалиста в градостроительстве, насколько гармонично сегодня развивается Москва?

— Гармония — это не то слово, которое можно применить к хозяйственному сектору экономики Москвы, потому что гармония все-таки ближе к искусству. Но если уж и применять его, то сказал бы языком москвича, а не профессионала.

Я работал в команде Лужкова, в команде Собянина руководил департаментом, в команде Попова как депутат был. В первых двух случаях непосредственно занимался хозяйством Москвы, в частности, промышленными и научными предприятиями города.

На мой взгляд, в нынешней гармонии виден дисбаланс развития городской среды. Сегодня в Москве гармонично развивается комфортная среда для жителей города. С этим даже спорить не буду. Если посмотреть и послушать то, что говорят городские власти относительно бульваров, пешеходных улиц, то здесь, наверное, полный комфорт присутствует.

По количеству и объему положенной гранитной плитки, уверен, первое место на планете Земля занимает Москва. Она стала неким музеем под открытым небом, потому что гранит, как правило, присущ дворцовым, парковым, ландшафтным заповедникам. Однако жизнь шире, чем прогулки по городу.

— Для прогулок хорошие условия создаются...

— Я как многодетный отец (у меня четверо детей) могу, наверное, открыть Америку тезисом, что в жизни москвича присутствуют не только прогулки по улицам и тротуарам. Жизнь москвича — это в первую очередь работа.

Второе — это занятие спортом, не только летом, но и зимой. Далее — посещение музеев, в том числе, библиотек, культурных каких-то центров для развития. И еще есть аспект — здравоохранение. Одна треть населения Москвы, постоянно эта цифра растет — это люди, которые, так сказать, живут на одну пенсию и которые должны поправлять здоровье.

Поэтому прогулки по красивым и дорогим гранитным мостовым не являются приоритетом развития города. Москвичи сегодня как бедные родственники находятся на обочине стратегии развития города.

Беседовала Инна НОВИКОВА

Обсудить