Известно, кто причастен к взрыву в посольстве КНР в Киргизии

К взрыву в Бишкеке в посольстве КНР причастны уйгуры — эксперт

30 августа в результате взрыва в Бишкеке, один человек погиб и еще двое пострадали. Утром во вторник на территорию посольства КНР в Киргизии заехал автомобиль, протаранив ворота. После чего сработала заложенная в нем взрывчатка.

Заслуженный экономист Киргизской Республики, доктор экономических наук и профессор Жумакадыр Акенеев считает, что в данном случае сработал "Уйгурский фактор".

"Скорее всего взрыв произошел на фоне того, что уйгуры требуют стать независимым государством", — рассказал Жумакадыр Акенеев.

По словам эксперта, в Киргизии принимаются все возможные меры, чтобы защитить население от экстремизма. Однако существует множество пробелов. "Киргизия является членов Евразийского экономического союза, одно из условий — закрывать внешние границы. Но у нас есть пространства на границе с Таджикистаном и Узбекистаном, которые не закрываются", — сообщает эксперт.

По словам Жумакадыра Акенеева, у Киргизии есть большое желание получать опыт борьбы с терроризмом у России. "Еще три года назад Россия выделила 200 миллионов долларов на укреплении границ. Однако из-за нерешенных проблем с Узбекистаном, внешней границе не уделили должного внимания".

Подписывайтесь на новую страницу Pravda. ru в Facebook