Незаконность отделения Прибалтики надо проверить из-за бардака 90-х - Александр Романович

В 90-х был такой бардак, что стоит проверить законность отделения Прибалтики - депутат

Генеральная прокуратура России проверяет законность признания независимости прибалтийских республик. Речь идет о признании независимости Латвии, Литвы и Эстонии Госсоветом СССР в 1991 году.

Госсовет СССР — не предусмотренный Конституцией СССР временный орган государственного управления, созданный 5 сентября 1991 года, в состав органа входили президент СССР и высшие должностные лица десяти союзных республик. О том, какие шансы на признание незаконности независимости, и что можно ожидать, если незаконность признают, корреспонденту PravdaRu рассказал депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по международным делам Александр Романович.

Сейчас, по его словам, тема независимости или передачи неких бывших территорий, которые были в составе Советского Союза, приобретают все большую актуальность в связи с тем, что "Россия подвергается незаконному давлению, незаконным санкциям, в основе которых лежит представление Запада о международном праве, о праве наций на самоопределение", поэтому возникает необходимость с нашей стороны законодательно обозначить наши позиции.

"Законодательно эти позиции можно и нужно обозначать, как это делалось при передаче Крыма в 50-е годы, прокуратура по этому поводу тоже сделала свое заявление, провела расследование", — рассказал Александр Романович журналисту Правды.Ру.

Теперь, добавил он, проводится расследование по прибалтийским республикам. "Мы понимаем, что в тех условиях, когда, было безвластие, не действовала Конституция Советского Союза, не действовали еще Конституции тех стран, которые стали независимы. В общем, этот вопрос требует законного рассмотрения, проверки на законодательство. Думаю, этот процесс запущен в правильном направлении", — подчеркнул депутат в интервью корреспонденту Правды.Ру.

Все вопросы, отметил Александр Романович, будут рассматриваться в судебном порядке. "Если прокуратура признает, дальше будут приниматься соответствующие судебные решения. Это процесс будет продолжительным", — отметил эксперт.

Читайте также:

Латвия: "Русские должны знать свое место"

Алексей Анпилогов: Россия обязана "явиться на войну"

Эйнарс Граудиньш: Латвия стоит на русофобии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить