Илларион Гирс считает, что Латвия никогда не ассимилирует русских

Латвия никогда не ассимилирует русских – эксперт

14 апреля в Латвии инициирован сбор подписей под петицией, призывающей депутатов Сейма и премьер-министра Лаймдоту Страуюму "остановить русскую пятую колонну в Латвии". Предлагается осуществить "превентивную изоляцию промосковских сил (неграждан и граждан России с видами на жительство) на отдельных территориях под наблюдением учреждений МВД и госбезопасности", сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru лидер товарищества "Русская Заря" Илларион Гирс.

Такие инициативы появляются, потому что русских латыши не в состоянии ассимилировать, поэтому они боятся народного гнева, отмщения за 25 лет угнетения, сказал активист. Конечно, никто не хочет войны, но и мирным путем ничего не добиться, если не поможет Россия, поскольку в Латвии управляет не латвийское, а американское правительство и подчиненные ему спецслужбы. Об их силе говорит, например, тот факт, что как только бизнесмен пытается помочь русским патриотам финансово, его бизнесу тут же приходит конец.

По мнению Иллариона Гирса, Россия могла бы помогать своей диаспоре в Латвии по многим направлениям. Финансово через фонды, причем эта помощь не должна распыляться на культурные проекты, надо поддерживать конкретные дела, например, оплатить адвоката правозащитнику при возбуждении против него уголовного дела. Второй момент — это предоставление площадок для выступлений на международном уровне, третий — осуществлять инициативы в ООН и на других площадках по ведению наступательной политики в области защиты прав русских за приделами России.

Латыши не ценят то, что сделали для них русские, например, при немцах они не могли селиться в городах, русские им это разрешили, сказал активист. Именно русские дали им государственность и промышленность, все это они теперь потеряли, отдавшись американцам, сказал Илларион Гирс.

Интервью с Илларионом Гирсом смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время

Читайте также:

Русские в Латвии: Время исправлять ошибки отцов

На Западе снова истерия: "Русские идут!"

Раз Москва говорит правду, значит, Вильнюс лжет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить