Олег Михайлов об увольнении директора Новосибирского театра

Олег Михайлов: Увольнение директора Новосибирского театра находится в правовом поле

Ситуация с увольнением экс-директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича находится в правовом поле. Об этом в беседе с корреспондентом Правды.Ру заявил директор Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского Олег Михайлов.

Как отметили в министерстве культуры, Борис Мездрич был уволен за за нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя. Речь идет о постановке оперы "Тангейзер", вызвавшей неоднозначную реакцию.

"Сама ситуация в правовом поле совершенно правильная и объективная. Министерство культуры здесь поступает так, как оно должно поступать как учредитель любых театров. Оно имеет полное право именно так делать", - сказал Олег Михайлов.

И добавил, что тему моральной оценки ситуации затрагивать бы не стал."Конечно, это палка о двух концах. С точки зрения директора допущены были, наверное, какие-то просчеты. Но я еще раз говорю, министерство поступает так, как оно считает нужным. Это уже скорее разговоры о тех договорах министерства с директорами, которых они смогут уволить в течение одного часа по своему усмотрению, как учредитель", - отметил директор Камерного музыкального театра.

Он подчеркнул, что "делать то, что вздумается, непозволительно". 

Обсудить