Украина рубит окно в Россию через "фокусы" Белоруссии

"Белоруссия станет для Украины окном в Россию" - мнение

Белоруссия не будет приостанавливать действие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, на что Киев пообещал Минску снять свою пошлину на его товары в размере 39,2%.

При этом Россия прекращает сотрудничество с Украиной в ЗСТ из-за интеграции Киева в этом вопросе с Брюсселем.

Чего хочет добиться Украина, сотрудничая в рамках ЗСТ с Белоруссией?

Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Константин Симонов, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ.

"Теперь, когда мы выводим Украину из зоны свободной торговли, она понимает, что потеря российского рынка для многих ее отраслей будет катастрофой. Это уже происходит, но теперь это будет закреплено окончательно и бесповоротно, и без шансов на возрождение. Поэтому она пытается использовать Белоруссию как окно в Россию",- уверен эксперт.

"Киев хочет уговорить Александра Лукашенко предоставить Украине право беспошлинного ввоза товаров, чтобы переправлять их в Россию, потому что в Белоруссии нет никакого рынка. Минск вполне может закупать их и потом продавать в Россию, потому что у нас действует правило единого таможенного пространства, то есть у нас внутренних пошлин нет вообще, поэтому Украина надеется, что ей удастся проникать на территорию Белоруссии без пошлин, а дальше все это пойдет к нам",- пояснил Константин Симонов.

"Лукашенко делает эти фокусы для того, чтобы миновать санкции Европы. Вся Европа возит товары через Белоруссию, а теперь еще и Украина хочет", — заключил он.

Обсудить