Записки сумасшедшего: фантазия Родченкова – не доказательство

В электронной версии газеты New York Times опубликованы выдержки из личных "дневников" информатора WADA и бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В 2016 году этому же изданию Родченков заявил о существовании государственной системы допинга в России.

В "дневниках" утверждается, в частности, что российским спортсменам для полоскания рта давали допинг-коктейль "Дюшес". В его состав входили три типа анаболических стероидов (метонолон, тренболон и оксандролон), а также элитный алкоголь (для женщин — "Мартини", для мужчин — "Чивас"). Весь допинг Родченков пробовал на себе, чтобы оценить эффект.

На заявлениях Родченкова комиссия WADA построила доклад о допинге в российском спорте, после чего Россию уже лишили 11 медалей Олимпийских игр в Сочи. Теперь наши спортсмены могут пропустить и Игры в Южной Корее. Решение об их участии будет принято 5 декабря.

Чтение "дневников" позволяет предположить, что их автор не совсем здоров, а его фантазии не могут рассматриваться в качестве доказательств приема допинга российскими спортсменами. Такое мнение "Правде.Ру" высказал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

— Как можно проверить, что эти "дневники" — не фальшивка. Кто-то должен проверять время их написания?

— Я внимательно прочитал "дневники", и у меня сложилось глубокое впечатление, что это записки сумасшедшего. Там написано: "Я встал, покупался, съел завтрак, сходил к Мутко, позвонил Нагорному". Кто он такой, чтобы Мутко с ним общался?

Так вот, этот руководитель лаборатории выдает желаемое за действительное — он точно не совсем здоров. Это однозначно, как впрочем, многие великие люди. И это не его проблема.

Поэтому, я еще раз говорю о том, что когда такие столь уважаемые организации, как МОК и WADA, пользуются этой информации, для меня просто удивительно. В нормальном человеческом суде никто бы никогда не принял эти записки, как доказательства. Это мнение и фантазия только Родченкова. Где доказательства? Нет их. Поэтому, ни в коем случае нельзя пользоваться ими, как доказательствами.

— Как Россия планирует противодействовать несправедливым обвинениям своих спортсменов?

— Мы можем идти только цивилизованным путем — подавать судебные иски. К сожалению, времени все меньше и меньше, шансы у нас улетучиваются, нас могут отстранить от Олимпийских игр. Многие оголтелые организации и отдельные личности требуют этого.

Но я все-таки надеюсь, что 5 декабря, когда состоится сессия МОК, будет принято справедливое решение и Россия без всяких дополнительных требований поедет на Олимпийские игры.

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить