Американская тактика "двух войн" бессильна против России и КНР

Леонид Ивашов: США вовлекут Европу в войну с Россией, но сами участвовать в ней не будут

Журнал The National Interest опубликовал статью о том, как мог бы развиваться конфликт США с двумя основными противниками, Россией и Китаем, одновременно.

США уже вели тактику "двух войн", стратегия была направлена на одновременное сдерживание Северной Кореи и противостояние Ирану или Ираку. Аналитик издания Роберт Фарли поднимает вопрос, а сможет ли Вашингтон сейчас противостоять Москве и Пекину, используя эту стратегию.

Обозреватель издания предполагает, что в случае начала такой "двойной войны" США будут действовать так же, как и во времена Второй мировой. Сухопутная армия США возьмет на себя европейский театр военных действий, а флот сосредоточится на маневрах в Тихом океане. Ядерные силы США обеспечат защиту на случай, если бы Россия решила использовать тактическое или стратегическое ядерное оружие.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что США не смогут повторить тактику "двух войн".

"США уже ведет экономическую войну с Китаем. Штаты наращивают вооруженные силы, увеличивают поставки в Тайвань, укрепляют союз с Японией. А вот с Россией ведется и экономическая, и пропагандистская война. Войны, но без военных действий", - рассказал Правде.Ру Леонид Ивашов.

Президент Академии геополитических проблем считает, что Штаты не будут вести войну напрямую, они попытаются вовлечь Турцию или европейские страны в войну с Россией, но сами участвовать не будут.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить