C закрытием NED Россия попала в десятку

Реакция госдепа США указывает, что с закрытием NED Россия попала в десятку - мнение

Генпрокуратура 28 июля признала деятельность "Национального фонда в поддержку демократии" угрожающей конституционному строю, обороноспособности и безопасности России. Госдеп США заявил, что "российское правительство продолжает усиливать давление на независимое мнение, а также это является еще одним преднамеренным шагом в направлении изоляции граждан России от всего мира", — сказал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонера. Сам фонд заявил на своем сайте, что "настоящая цель этих законов — запугать и изолировать граждан России".

Почему принято такое решение? Как работают подобные фонды? В чем их угроза для России? На эти вопросы ответила в интервью Pravda.Ru член общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова.

"Ограничения на деятельность "Национального фонда поддержки демократии" должны были быть наложены еще в начале 90-х годов. Этот фонд — продолжение аппарата национальной безопасности Соединенных Штатов. Эта организация по всем параметрам государственная, она была основана актом конгресса, финансируется практически полностью на государственные средства, отчитывается перед президентом США и конгрессом. То есть, работает как любое государственное агентство. При этом они прикрываются статусом частного фонда, потому что это в их понимании развязывает им руки и позволяет использовать энергию гражданского общества в своих целях", — заявила Вероника Крашенинникова.

Эксперт подчеркнула в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что реакция государственного департамента не замедлила себя ждать, собственно, госдеп не мог этого не сказать, и их протест подтверждает, что Россия действует правильно и попала в десятку.

"Теперь необходимо следить за тем, чтобы средства этого фонда не были использованы через другие страны. Потому что это делалось и раньше, NED финансирует, скажем, какую-то организацию в Польше, которая совместно с украинским фондом ведет проекты в регионах России. Таким образом деньги в Россию заходят уже как польские, украинские. Так что NED будет искать сейчас другие пути работы в России. Нам нужно вовремя пресекать такие попытки", — заключила Вероника Крашенинникова.

Читайте также:

"Национальный фонд в поддержку демократии" из США признали организацией, нежелательной в России

США: Признание NED нежелательной НПО ограничивает развитие гражданского общества в России

В России действует несколько тысяч финансируемых Западом НКО

Обсудить