Греки хотят покинуть еврозону

На референдуме греки скажут Европе "нет" - эксперт из Греции

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении в стране 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Еврочиновники уже осудили это решение. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер в интервью немецкому изданию Handelsblatt назвал решение премьера Греции нетоварищеским. Это начало холодной войны между Грецией и Евросоюзом? На этот вопрос ответил в интервью Pravda. Ru директор Греческого культурного центра Теодора Янници.

"Это закономерный результат тупикового переговорного процесса, периода, который длится уже 5 лет. Быть может, действительно наступил момент, когда сами народы будут отвечать за свои поступки, за поступки своих лидеров и за будущее, так называемой Европы", — сообщила Теодора Янници.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, каков ее прогноз, какими будут итоги референдума, что скажут греки? Теодора отметила, что греческий народ устал, анализ показал, что греки ответят "нет" тем условиям, которые им ставит еврозона в последние пять лет.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, есть ли у греческого правительства конкретный план?

"Я думаю, что в зависимости от развития событий правительство будет уже рассматривать завтрашний день. Очевидно, правительство понимает, что ничто не замыкается на Европе, Греция уже осознает, что есть и другие страны, другие рынки, на которые надо ориентироваться - есть российский рынок, азиатский, латиноамериканский. Такая же ситуация была в России год назад, когда она вынуждена была ввести ответные меры на введение санкций. И тогда российский импорт ориентировался на другие рынки", — заявила Теодора Янници.

Эксперт привела в пример и высказывание представителя греческой партии Сириза: Греция существовала, существует и будет существовать, нельзя паниковать. "Многие пугают, что это конец. Может быть, это будет новым началом, в 1821 году голодные греки взяли оружие в руки и встали против Османского ига. Они тогда не могли предвидеть, что буквально через 9 лет, в том числе, и с помощью России, получат независимость. Так что история делается не только политической элитой, но и народом".

Читайте также:

Independent: Обращение Греции к России стало кошмаром ЕС и пощечиной Западу

"Это будет началом конца еврозоны"

Минфин Греции назвал предложения своих кредиторов по выходу из кризиса "агрессивными"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить