Павел Золотарев: Америка ни за что не признает присоединение Крыма. Мнение эксперта о речи Обамы в Вест-Поинте. Правда.РУ. 2014 год

Павел Золотарев: Америка ни за что не признает присоединение Крыма к России

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал выступление Барака Обамы в военной Академии в Вест Пойнте, где он изложил свою внешнеполитическую концепцию на оставшийся президентский срок.

— Американский президент сказал, что не согласен с теми критиками, кто считает, что его осторожность в Сирии и на Украине привели к потере лидерских позиций США в мире. А как вы считаете?

— Я тоже считаю, что США сохраняют свое лидерство в мире, да идет формирование новых центров силы, но пока Соединенные Штаты остаются наиболее могущественной и влиятельной страной в мире.

— Америка должна всегда лидировать на мировой арене", но "силовое вмешательство не является единственным способом для Америки, чтобы не выглядеть слабой ", сказал президент. "Только потому, что у нас есть лучший в мире молоток (то есть армия) - это не означает, что каждую проблему надо решать забивая гвоздь. " Он предложил сочетать военно- дипломатические инструменты и санкции для обеспечения лидерства? Насколько этим можно сохранить лидерство?

— Это абсолютно правильный курс, который они провозгласили несколько лет назад. Обама попытался сделать резкий поворот в изменении внешней политики США после администрации Буша, которая как раз предпочитала упоминаемый им молоток.

Не зря ему дали авансом Нобелевскую премию. Другое дело, что такой резкий поворот невозможен, и у него не получилось все задуманное, но в целом такой подход правильный.

— Обама заметил, что применение силы в одностороннем порядке будет только в случае необходимости, " когда народ США, его средства к существованию будут находиться под прямой угрозой уничтожения или при выполнении союзнического долга. Значит ли это, что на Украину прямой интервенции не будет?

— Думаю, невозможно себе представить, чтобы из-за Украины США пошли на открытое применение силы. Это исключается.

— Главной угрозой Обама назвал терроризм, который "больше не исходит от централизованного руководства Аль-Каиды", а от "децентрализованных филиалов Аль-Каиды и экстремистов в различных странах". Как он теперь будет бороться с терроризмом, который все больше расползается? На Украине тоже будут воевать банды террористов?

— Действительно, строго выраженные мощные структуры вроде "Аль-Каиды" отошли на второй план, но из-за этого еще сложнее бороться, потому что много мелких, и эта тенденция будет просматриваться. Потому что очагов для террористической угрозы все больше, нестабильность в условиях многополярного мира — это естественное явление.

Конечно, с такой угрозой сложнее бороться. Какими методами бороться? Это как раз сфера сотрудничества России и США — международный терроризм. В конечном итоге разногласия по украинскому вопросу не помешают в дальнейшему сотрудничеству в сфере противоборства такому терроризму.

На Украине ходят разные вооруженные люди. Некоторые примазываются к тем, кто пытается защищать население восточной части Украины, и пользуясь этим положением, фактически являются бандитами и террористами. Но, я думаю, что это не тот масштаб, который представляет собой международную угрозу, с которой должны бороться те же самые США.

— Я считаю неприемлемым, что Россия остается в Крыму, аннексировав его, сказал Обама. Введет ли он санкции по отраслям?

— Это не исключено, другое дело, пойдут ли они на такой шаг. Все будет зависеть от того, как будет себя вести избранный президент Украины Порошенко после инаугурации. Думаю, что он пойдет по пути поисков компромиссных решений, договоренностей.

Соответственно, изменятся российско-американские отношения. А признания присоединения Крыма ждать не приходиться.

Читайте также:

Обама пригрозил введением армии и сообщил, что США удалось добиться изоляции России

Штатов не будет — будет сплошное АНБ

Военный бюджет США: деньги на ветер?

США отыграются за Украину в Сирии

Точка зрения эксперта может не совпадать с мнением редакции.

Обсудить