Борис Долгов: Ас-Сиси наведет дисциплину и порядок в проблемном Египте. Мнение эксперта о выборах президента Египта. правда.РУ. 2014 год

Борис Долгов: Ас-Сиси наведет дисциплину и порядок в "расшатанном" Египте

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в интервью корреспонденту Pravda.Ru дал оценку генералу Сиси, победившему на выборах президента в Египте.

— На выборах президента в Египте победил генерал Сиси, набравший 93 процента голосов. Как вы это прокомментируете? Что это за фигура? Спасет ли он Египет от развала?

— Это ожидаемая победа, поскольку Сиси — бывший министр обороны, известная в Египте политическая и военная фигура. Большинство египтян поддерживают Сиси. Именно Сиси, будучи министром обороны, выполнил волеизъявление египтян, когда бы смещен президент-исламист Мурси. Сиси реализовал требование народа.

Он пользуется большой поддержкой, и его победа — закономерна. Думаю, что Сиси — это наилучший выбор для египтян. Его шаги будут направлены на вывод Египта из кризиса и подавление террористических исламистских группировок, которые действуют в стране.

— Вы согласны, что его программа несколько солдафонская? Почему в Египте так сильны военные?

— Сейчас многие не понимают, в какой ситуации оказался Египет. Он оказался на краю хаоса, развала. Есть информация о разделе страны по модели Судана, Ирака, Сирии. Сейчас это реальная опасность для Египта. Всего существуют две опасности для Египта, о которых говорят египетские политические деятели: развал страны на несколько частей и коллапс государства, что начиналось во времена президента Мурси.

Если это произойдет, Египет перестанет существовать, как суверенное государство. Поэтому, первая задача Сиси — восстановить работоспособность государственных институтов и предотвратить развал страны.

Для этого нужна и дисциплина и порядок. Мы знаем, сейчас множество банд, преступников, которые орудуют в Египте. Чтобы решить все эти проблемы, нужно наводить порядок. Здесь слово "салдафонская" не подходит. Это вывод Египта из кризиса.

— Признают ли США итого выборов? Что-то зависит от их признания?

— Трудно сказать, как будут реагировать США, ведь они поддерживали Мурси. Есть сообщения, что американцы причастны к плану раздела Египта. Если сам процесс выборов проходит в соответствии с конституцией Египта, на них присутствуют международные наблюдатели, то США будут обязаны признать легитимность выборов.

Читайте также:

"Сирийского сценария в Египте не будет"

Хосни Мубарак. Сколько жизней у президента?

Обама — "страшный розовый мечтатель"

Обсудить