Валерий РЯЗАНСКИЙ – о том, надо ли вводить курортный сбор с туристов

Эксперимент с введением сбора должен продлиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов. Планируется, что максимальный размер сбора составит 100 рублей в сутки с одного человека.

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, субъекты-участники эксперимента сами смогут устанавливать размер сбора. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах, участвующих в пилотном проекте.

Документ также предусматривает создание Фонда развития курортной инфраструктуры, где будут аккумулироваться бюджетные средства и направляться на благоустройство курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха на курортах.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к председателю комитета Совета Федерации по социальной политике Валерию Рязанскому.

Насколько такие меры будут способствовать развитию инфраструктуры российских курортов?

— Речь идет, конечно, о том, что те, кто приезжает на курортное обслуживание, в курортные и пляжные зоны отдыха, должны понимать, что в сезон резко увеличивается нагрузка на разную инфраструктуру — в частности, социальную и инженерную. Практически во всем мире есть такая практика: каждый посещающий эти места турист или человек, который приехал в здравницу, как правило, платит дополнительную плату за пользование этой инфраструктурой в эту пиковую нагрузку. Для того чтобы местным органам власти удавалось решать вопросы по уборке пляжной зоны, ее благоустройству, созданию комфортных условий и каких-то зон отдыха, облагораживанию цветов… На все это нужны дополнительные средства. Дополнительные средства требуются также ухода за памятниками, парковыми зонами. И вот, конечно, такими средствами мы не сможем благоустроить эти территории. Это поддержка территории посещения.

Отмечу, это не такие большие средства, как многим кажется. Это приблизительно стоимость пачки выкуренных сигарет. Лучше эти деньги отдать на благое дело. Мы получим дополнительные цветники, благоустроенную территорию, вычищенный пляж. Кроме того, создадутся необходимые места отдыха, парковок, игровых зон. Получится некий диалог между теми, кто приезжает в эти места отдыха в массовом количестве, и теми, кто должен их в этот момент принимать и обслуживать. Мне кажется, что сила этого предложения заключается именно в том, чтобы с помощью самих отдыхающих попробовать подчеркнуть свое внимание и отношение к этим зонам отдыха, зонам санаторно-курортного обеспечения и так далее.

Планируется какие-либо преференции по взиманию курортного сбора для социально незащищенных категорий граждан — пенсионеров, инвалидов, детей?

— Закон предусматривает — по крайней мере, проект закона, который мы видели, — льготы детям, инвалидам. Они не будут платить, будут освобождены. Эти зоны как раз и посещают эти категории граждан. Подчеркну, что это не будет сбор со всех поголовно. Сбор будет с щадящим режимом. Но решать будут на местах, каким категориям будут предоставляться дополнительные льготы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня