Франц КЛИНЦЕВИЧ: "Мы увеличиваем армию, так как не можем не реагировать на угрозы"

Предельная штатная численность военнослужащих Вооруженных сил России превысила один миллион человек.

Так, общая численность вооруженных сил установлена в 1 миллион 897 тысяч человек с 1 января 2017 года и 1 миллион 903 тысячи человек с 1 июля этого года. Штатная численность военнослужащих — 1 миллион 13 тысяч 628 человек.

Отмечается, что это первое увеличение штатной численности военнослужащих в вооруженных силах за длительное время.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр обороны Сергей Шойгу выступил на заседании коллегии ведомства и рассказал о том, чем живет российская армия. В частности, он заявил, что мощь Центрального военного округа за последние годы выросла на четверть. Были переоснащены семь соединений, две воинские части и 33 подразделения. И это не предел.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидеру Российского союза ветеранов Афганистана Францу КЛИНЦЕВИЧУ.

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении новой штатной численности Вооруженных сил. С чем связано увеличение численности российской армии?

— Идет оптимизация — с учетом того, что мы создаем новые соединения; конечно, исходя из этого принимается решение. Масштабным структурам должны быть выделены деньги — в соответствии с действующим законодательством. 12 тысяч военнослужащих — это еще капля в море по сравнению с тем, что на самом деле нужно. Мы и на Курилах, и на Дальнем Востоке, и на Севере, и в западных округах формируем десять новых соединений. Была бригадная система, сейчас дивизионная. Конечно, требуется корректировка, в том числе и по личному составу.

— Некоторые связывают это с тем, что войска НАТО стоят на границах с РФ?

— Мы так примитивно не говорим. Мы совершенствуем инфраструктуру с учетом возникших обстоятельств и на Дальнем Востоке, и на Западе, и на Севере. Здесь завязаны бюджетные вещи. Безусловно, это всё в интересах обеспечения безопасности нашей страны. Не реагировать на те угрозы, которые нам все время подкидывают, мы не можем.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *