Михаил Тарасенко: Рынок труда замер на фоне растущих цен

Недавнее социологическое исследование компании "Ромир" показало, что, по мнению самих россиян, в нынешнем году ситуация на рынке труда существенно ухудшилась. Авторы исследования определили её как "депрессивный штиль". Примерно такие же выводы есть и в других исследованиях. О том, действительно ли ситуация в России на рынке труда настолько серьезная, рассказал в интервью Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

"Наверное, те настроения, которые социологи зафиксировали у людей, имеют право на жизнь. Несмотря на то, что безработица у нас не растет, но практически, не растет и заработная плата, хотя цены увеличиваются на глазах".

Корреспондент Pravda.Ru также поинтересовался у эксперта, что Россия может противопоставить вызовам времени, чтобы улучшить ситуацию на отечественном трудовом рынке?

"Необходимо принимать меры к тому, чтобы импортозамещение шло гораздо быстрее, чтобы была поддержка отечественного товаропроизводителя, и когда меры, которые на сегодняшний день идут в виде лозунгов, станут сущностью экономической политики, тогда и ситуация на рынке тоже будет улучшаться".

 

Читайте также:

Инфляция уравняет богатых и бедных россиян

"Карточная" зарплата: кому это нужно?

Пособие по безработице возрастет до 4,9 тысячи рублей

После помощи ЕС — только выжженная земля

Читайте последние новости на сегодня