КНДР не спровоцирует извержение вулкана

Эксперт: Вулкан Пэктусан региону не угрожает

Ситуация с активностью вулкана Пэктусан, расположенного на границе Китая и КНДР, тревожит ученых всего мира.

Свое мнение по этому поводу "Правде.ру" изложил старший научный сотрудник институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. 

- Сейсмологи встревожены активностью супервулкана Пэктусан, разбуженного ядерными испытаниями КНДР.  Ведь недалеко от Кореи находятся Японские острова - сейсмически очень активные. С другой стороны - наше Прибайкалье и Забайкалье, тоже сейсмически опасные зоны. Нет ли опасности, что северные корейцы разбудят подземные силы?

- В регионе на очень небольшой территории могут. Но я не знаю, как далеко от этого вулкана производились ядерные испытания, у меня  нет таких данных. Не думаю, что китайцы бы допустили проведение ядерных испытаний вблизи своей границы, поскольку вулкан на границе Китая и Кореи. Скорее всего, испытания производились на достаточно большом расстоянии от него.

Понимаете, там на расстоянии больше ста километров никакого воздействия быть не может, потому что сила даже очень сильного ядерного взрыва соответствует землетрясению магнитудой 4, в крайнем случае, 5 баллов. Такие землетрясения часто случаются в регионе, так на что повлияет ядерный взрыв? Влияние этих явлений в таких слабых масштабах  настолько ничтожно, что говорить о нем нет никакого смысла. Энергии очень маленькие по сравнению с энергиями, которые наблюдаются от тектонических процессов.

-  Но если ядерные испытания будут проводится периодически, будет накапливаться разрушающая энергия.  Может ли это представлять опасность для региона?

- Нет, только чисто локально. Может повыситься сейсмическая активность, могут спровоцироваться какие-то тектонические подвижки, которые уже готовы, могут какие-то зацепы освободить и произойти перераспределение накопленной тектонической энергии. Но чтобы взрыв повлиял на большом расстоянии -  полностью исключено.

Беседовала Лада КОРОТУН

 

Обсудить