Историк из Киева заявил об украинском происхождении евреев и греков

Новая сенсация из Киева: евреи и греки по происхождению - украинцы

Киевский историк Сергей Поддубный в своей новой книге "Славные предки украинцев" рассказал о трехтысячелетней истории украинцев и об украинском происхождении евреев и греков.

И вообще, много "исторической правды", веками скрываемой от народа поведал Поддубный.

Например, оказывается, что именно на территории современной Украины случился Ноев потоп. Там же нашел свое спасение род Ноя и возродил жизнь на земле.

На "исследование" ученого обратил внимание директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. На своей странице в Facebook он привел выдержки из книги.

"Вторая часть имени библейского Нимрода — род — однозначно указывает на его праукраинское происхождение, а первая, вначале была "нип", что вместе составляет "нипрод" — Днепровский род", — пишет Поддубный (цитата Долинского).

По мнению эксперта, богами и пророками евреев и греков были предки украинцев.

А еще, как пишет Поддубный, мифы, героев и науку миру дали те же предки украинцев.

"Книга повествует о могучем народе — народе-творце, народе — победителе и народе-сеятеле с по меньшей мере трехтысячелетней историей", — заверяет он (цитата Долинского).

Вот так. Громко и "патриотично". Очередной кирпич в стену "державности и богоизбранности".

Впрочем, кирпич-то далеко не первый. Вот, к примеру, что рассказывала ранее на эту же тему "Правда.Ру".

Украинские выдумки про князя Владимира похожи на политический идиотизм — историк

Автор книг по истории Украины Александр Палий дал сегодня странное интервью, где заявил, что:

"Владимир не имел никакого отношения к Московии и к нынешнему российскому государству. Его присутствие на территории России было зафиксировано всего один раз — в Новгороде. Он разбил предков россиян — вятичей и радимичей, он заставил их платить дань Киеву, он заставил платить дань Киеву Новгород. То есть для России князь Владимир то же самое, что для Анголы — английский король".

Кто такой Палий? Что означают его выкладки? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru специалист по истории России начала XX века, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук Олег Айрапетов.

"Это обычная для украинской националистической историографии демагогия. Владимир был князем в Новгороде. Потом он перешел в Киев. Следует отметить, что Киевское государство образовалось, в общем-то, в результате завоевания с Севера, именно новгородские князья подчинили себе Киев. И потом столица перешла туда, на юг. Сейчас идет политизация прошлого. Если Владимир не имеет отношения к современной Московии, то гораздо меньше он имеет отношение к современной Украине. Это все носит характер политического идиотизма", — заявил Олег Айрапетов.

Также эксперт рассказал любопытную историю. "Я как-то в Лондоне, помню, ходил вечером по городу, смотрю, стоит памятник Нептуну, бородатый, с трезубцем. Подхожу ближе, а там написано: Принц Владимир, правитель Украины. Знаете, подарок украинского правительства Лондону. Это определенная часть идеологической войны, надо же как-то объяснить, почему мы не братья".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, стоит ли реагировать на такие заявления? Давать опровержения?

"А что здесь опровергать? Смысла в этом нет. В течение 25-ти лет Канада, Польша, США — наиболее активных игроков перечисляю — более активно работали с этим сегментом украинского общества, навязывали учебники, преподавание в вузах, националистическую версию прошлого. В то время как Россия оперировала серьезными делами, никого не интересовали поддержка вузов, студенческие контакты, командировки аспирантов — это же чепуха. Но надо сказать, что у нас в стране неуважительное отношение к своему прошлому, к своей культуре, оно в известной степени и является одним из слагаемых успеха той стороны на этой почве", — заключил Олег Айрапетов.

Читайте также:

В Мосгордуму принесли подписи в поддержку памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

В России начинаются масштабные мероприятия в честь князя Владимира. Оппозиция в шоке

Современная Россия обязана князю Владимиру практически всем — историк

Обсудить