Турция убеждает США с своей необходимости в борьбе с ИГИЛ

Турция убеждает США, что в борьбе с ИГИЛ им без нее не обойтись - точка зрения

28 июля запланировано внеочередное заседание НАТО, связанное с обострением ситуации на границе Турции и Сирии. О его проведении попросила Анкара.

Турция попросила о проведении заседания "в связи с серьезностью ситуации, возникшей после ужасных террористических атак, совершенных в последние дни, а также для того, чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает", информирует альянс.

По данным Reuters, Анкара планирует обсудить с Советом военные операции в Сирии и Ираке и отчитаться о своем в них участии. Ранее стало известно о намерениях Вашингтона и Анкары создать буферную зону на севере Сирии.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

"США играют в свою игру, они прекрасно понимают, что Турция не видит в "Исламском государстве" главного врага. Главным врагом для нее сейчас являются сирийские курды, который контролируют значительную часть сирийско-турецкой границы, они аффилированы с Рабочей партией Курдистана. На втором месте будут войска Башара Ассада, а уж потом будет "Исламское государство". США это прекрасно понимают, но они идут навстречу Турции, потому что турки их убедили, что таким образом они решат проблему с Башаром Ассадом, а также они дают разрешение на использование базы Инжервик против ИГ. "Исламское государство" — это как дымовая завеса, что мы будем против нее воевать? Основной удар наносится по курдам", — заявил Семен Багдасаров.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, не являются ли последние теракты инспирированными для этого?

"Вполне возможно. "Исламское государство" тесно связано с национальной разведкой Турции, это все знают. Этот теракт произошел после парламентских выборов в Турции, где Партия Справедливости и Развития не стала монополистом, а курдская Партия Народов набрала в Турецком Курдистане более 80% голосов. Они видят ту опасность, которая нависает со стороны курдов", — отметил эксперт.

Курды занимают 80 мест в парламенте. Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, зачем сейчас нужны удары по PKK и вновь погружение в гражданскую войну? К тому же это ослабит позиции в противостоянии с ИГ.

"Это не просто 80 мест в парламенте. Это абсолютное большинство голосов у Селахаттина Демирташа до этого на президентских выборах, а сейчас в парламентских выборах у его партии. И это напугало Эрдагана. Поэтому все это инспирировано специально, чтобы задушить и РПК, и Партию Селахаттина Демирташа", — заключил Семен Багдасаров.

Читайте также:

Почему Стамбул упал с джихадистского стула

Турецкая авиация нанесла удар по боевикам в Северном Ираке

Турция проводит масштабные облавы на повстанцев и ИГ

Вероятность вторжения Турции в Сирию растет с каждым днем — востоковед

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить