Слова Жириновского о Литве могут навредить русскому населению Прибалтики

Слова Жириновского о Литве верны, но могут навредить русскому населению Прибалтики - мнение

Владимир Жириновский в передаче Первого канала "Структура момента" спросил у представителя Литвы, по какой Конституции живет его страна, и получив ответ, что по Конституции 1939 года, предложил Литве восстановить историческую справедливость — вернуть Вильнюс и Клайпеду, так как они тогда не принадлежали Литве. "Вы же вернули Конституцию, так давайте верните, как было при ней все" — сказал Жириновский. Слова Жириновского специально для Pravda. Ru прокомментировал директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Рекеда.

Он подчеркнул, что это намек на двойные стандарты Литвы, но в провокационном стиле Жириновского. "Как я заметил по прибалтийским СМИ, особенно литовским, на это отреагировали очень остро, даже глава МИД Литвы высказался по этому поводу, несколько оскорбив Жириновского. С такими заявлениями нужно быть осторожными, потому что, с одной стороны, это указание на некоторую непоследовательность политики Литвы и ее политических оценок, с другой стороны, это дает почву для раздуваний истерики в самих прибалтийских республиках, которые потом могут обернуться против самих же жителей этих республик", — сказал Сергей Рекеда журналисту Правды. Ру.

В частности, пояснил он, это может обернуться против русских, русскоязычных жителей, или даже в отношении литовцев и эстонцев, которые нормально относятся к России. "Не секрет, что, допустим, в Латвии буквально позавчера задержали на сутки одного из русских правозащитников, в Эстонии тоже было задержание одного из правозащитников. В Литве таких случаев пока, последние дни не было, хотя там тоже довольно напряженная обстановка в этом плане", — считает Сергей Рекеда.

Литовские СМИ слова лидера ЛДПР выкинули из контекста и преподали, как желание России "забрать" у Литвы Вильнюс и Клайпеду. Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис сказал, что слова Жириновского могут расцениваться как покушение на территориальную целостность Литвы. Журналист Правды. Ру поинтересовался у эксперта, реальная ли это паника или у литовской политической элиты своя цель?

Цель, по его словам, есть. "В Литве используются любые причины для того, чтобы указать на агрессивность России, на некие ее имперские амбиции, используется любой повод, чтобы указать, что Литве исходит угроза со стороны России. Я такой угрозы не вижу. Уже не раз говорил, когда спрашивали, есть ли там возможность крымского сценария, то, на мой взгляд, если такой сценарий есть, то причиной могут быть только сами власти Литвы, Латвии, Эстонии, которые подогревают межнациональную вражду внутри своих государств.

Интерес в такой вражде у них есть, чтобы, с одной стороны, реализовать принцип "Разделяй и властвуй", и с другой стороны, нужно маргинализировать любые оппозиционные движения, которые смотрят спокойно и прагматично в сторону России. Есть и третья причина, абсолютно прагматичная, шкурная — получить деньги для военного ведомства, вообще для бюджета своих стран под видом того, что нужно вооружаться, защищаться от России.

Четвертую причину можно заметить — обратить на себя внимание со стороны старших политических братьев. И поэтому, такие высказывания, как у Жириновского, могут быть выгодны для таких, не совсем честных, взвешенных целей, идей литовского истеблишмента", — сказал Сергей Рекеда в беседе с журналистом Правды. Ру.

Отвечая на вопрос, как России нужно действовать в подобных ситуациях, он заметил, что необходимы максимально аккуратные действия, "потому что сейчас не только в Прибалтике, но и вообще в Европе, очень сильно внимание к любому нашему шагу, и нужно взвешивать, как это может быть использовано".

Другие точки зрения на эту тему:

СССР: с чем Литва пришла, с тем и уйдет? - редакционная

Жириновский напугал всю Литву — эксперт

Россия не посягает на границы Литвы — эксперт

Читайте также:

Николя Бонналь: Центр мира теперь в России

Латвия: "Русские должны знать свое место"

Прибалтийские иуды предают свои народы

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить