Эксперт: Соединенные Штаты сотрясает ветер перемен

Эксперт: США стало некого съесть, чтобы выжить

 

Соединенные Штаты вступили в эпоху перемен. Казалось бы, с распадом СССР идеологи капитализма вдохнули полной грудью и на полном серьезе заговорили о "конце истории". Однако, в последние десятилетия стремительно развивающийся мир все настойчивее стучится в дверь зашоренного эпохой Холодной войны американского истеблишмента.

О причинах сложившейся ситуации Правда. Ру поговорила с историком, публицистом, доктором политических наук, профессором МГИМО Еленой Пономаревой.

В настоящий момент США переживают кризис стратегии развития в качестве мирового гегемона. Пик гегемонии США, по мнению Елены Пономаревой, приходился на 1945 — 2000 годы. После Второй мировой войны Штаты собрали у себя 70% мировых запасов золота, накопили внушительный интеллектуальный и научный потенциал. В сочетании с военной мощью, это определило общую стратегию развития страны на многие десятилетия. Имея сильного геополитического оппонента в лице СССР, у США был стимул к саморегуляции и финансовой дисциплине.

Как отмечает собеседница Правды.Ру, сила любого государства складывается из нескольких составляющих: территория, население, экономика, военный потенциал и самое главное — стратегия развития в сочетании с политической волей. Как раз последнее — это то, чего лишились США после распада СССР.

В настоящее время, к числу негативных факторов, пагубно влияющих на США, добавилось очень многое. Прежде всего, на экономику штатов давит огромный государственный долг. Компании, ставшие транснациональным корпорациями, массово выводят свои производства на территорию других государств, тем самым лишая США базы для налогообложения и обеспечения работой собственного населения. Падение уровня жизни до показателей 50-60х годов, а также провал политики мультикультурализма (плавильный котел), привели к "вымыванию" среднего класса и радикализации населения.

"США уже не могут решать свои внутриполитические проблемы за счет других стран, применяя военную силу", — отмечает Елена Пономарева. Богатых стран, с которыми можно поступить так же, как с Ливией просто не осталось. Поэтому, "США будут прибегать к тактике "умной силы", и невоенной экспансии. Трансатлантическое соглашение о свободе торговли и инвестиций — тому пример", — пояснила Елена Пономарева Правде.Ру. Она также выразила сомнения, что нынешние выборы заметно повлияют на политический курс США.

Подробности в трансляции прямого эфира.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня