Как Америка может "сдержать" Россию, помимо санкций

Соединенные Штаты Америки заявили, что санкции — не единственный возможный инструмент сдерживания Российской Федерации. В Вашингтоне заявили, что у них, мол, еще есть козыри в рукаве.

В американском правительстве внешнюю политику России назвали "неприемлемой" и "злонамеренной". США заявили, что не будут терпеть подобное. Ранее "Правда.Ру" писала об этом. Так, тамошние политики заявили, что намерены ввести ряд ограничений в отношении ближайшего окружения действующего президента РФ Владимира Путина.

Непонятно, чего хотят добиться этим США. Если действие их антироссийских санкций удовлетворяет их, то они, по идее, не должны заявлять о необходимости все новых и новых инструментов давления на Россию. Если же вводимые ими ограничения в отношения РФ не работают, но они все равно продолжают их вводить, очевидно, что они дискредитируют таким поведением самих себя.

На вопросы о том, что же на самом деле означают эти слова представителей правительства США и каким еще образом, кроме санкций, они могут довлеть на Россию, ответил редакции "Правды.Ру" Валерий Гарбузов, директор института США и Канады РАН.

-Политика "сдерживания России" уже оформилась. И, отмечу, на довольно длительный период времени. Главный ее инструмент — санкции. Это, в общем-то, излюбленный США инструмент.

Что касается иных способов воздействия на Россию, то здесь можно только гадать. Я бы к таким отнес свертывание диалога, отсутствие переговорного процесса. Это не санкции, но это даже, может быть, хуже, чем санкции. То есть возникают проблемы, а их невозможно решить, потому что США просто отказываются разговаривать.

Или вообще заморозка всяких отношений. Наше посольство в Вашингтоне уже находится буквально на осадном положении.

Высылка дипломатов — это тоже иные методы, такое дипломатическое оружие.

Ограничение для России возможностей поставок вооружений — совмещение санкционных инструментов и политического давления.

Поскольку США уже курс избрали, то здесь фантазия тут может разыграться. Но вообще говоря, мне кажется, что основа, которая уже создана, будет основой этой политики и в дальнейшем. Санкции можно расширять: и персональные, и секторальные, и финансовые, и так далее. И наказывать всех, кто их нарушает.

Так что каких-то перемен в изменении режима санкций я не ожидаю ни при Трампе, ни после Трампа.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что правительство Соединенных Штатов Америки приняло решение вывести свои комплексы ПВО из стран Ближнего Востока. Комплексы эти якобы нужны американцам в другом месте и в несколько ином виде. Так, в Вашингтоне опасаются ядерной атаки со стороны Российской Федерации и Китайской народной республики.

Фото: Fotodom. ru/DP

Читайте также:

Уничтожить всех: США всерьез готовятся к войне…

Обсудить