Российские базы защитят Киргизию от терроризма

Базы НАТО Киргизии не надо, а российская будет стоять - эксперт

В Киргизии подтвердили прежние договоренности о размещении российской военной базы. Киргизия опасается за свою безопасность. Атамбаев сказал, что нахождение российской базы обусловлено теми угрозами, перед опасностями которых Киргизия не устоит. Что имеется ввиду? Насколько это в интересах России? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru президент Международной общественной организации ветеранов спецподразделения "Вымпел", полковник запаса КГБ СССР Сергей Шестов.

"Для обеспечения удаленной безопасности базы, конечно, нужны. Во времена Советского Союза там были дислоцированы дивизии. Раньше им американцы платили за свое присутствие, теперь мы будем. А им-то чего опасаться? Ядерной войны? Так она для всех страшна. Теперь возобновится российское присутствие. Любить будут друг друга", — заявил Сергей Шестов.

Эксперт также отметил, что условия для старта ракет более благоприятные, поскольку это высокогорные базы.

Сергей Шестов также подчеркнул в беседе с журналистом Правды.Ру, что и для России создание этих баз выгодно. "Правда, я до сих пор не пойму, чего мы хотим от этого получить. Если хотим самостоятельного успешного развития, то они нужны. Если нужна консолидация с обществом, которое борется против так называемого терроризма, реакционного исламского влияния, то тоже такое сотрудничество необходимо. Тем более вероятность влияния исламистов в таких республиках большая. Давайте развивать базы. Американцы имеют тысячи баз по всему свету, почему бы и нам так не делать", — заключил Сергей Шестов.

Читайте также:

"У нас нет манкуртов" — заслуженный деятель культуры Киргизии

Путину передано решение присоединить Киргизию к ЕАЭС

США заваливают Киргизию и Таджикистан деньгами — аналитик

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить