Алексей Гарань: Украина никогда не была членом СНГ. Эксперт о выходе Украины из СНГ. Правда ру. 2014 год

Алексей Гарань: Украина никогда не была членом СНГ

Украинский политолог, директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Алексей Гарань прокомментировал для Pravda.Ru информацию о том, что Украина выходит из состава СНГ.

"Я ничего об этом не слышал. Тут  сложная ситуация, потому что с формальной точки зрения Украина никогда не была членом СНГ, никогда украинский парламент устав СНГ не ратифицировал, такого никогда не было. Это была официальная позиция дипломатии, начиная с Корупчука, Кучмы и так далее. Мы как бы и принимали участие, но полным членом СНГ никогда не были, - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему Порошенко всегда был против интеграции с Таможенным союзом, Алексей Гарань ответил: "Потому что это не отвечает интересам Украины, потому что ТС это организация, которая закрывает нам путь к европейской интеграции, организация, где доминирует Россия", - сказал он.

Он отметил, что у Украины есть зона свободной торговли с Россией, и Киев хотел бы получить такую же зону с ЕС.

"Зоны свободной торговли не противоречат друг другу, мы можем иметь зону свободной торговли и с Россией, и с ЕС, и с другими странами, то есть это нормально для мировой практики. А вступление в ТС сразу бы перечеркивало бы нам ЗСТ с другими странами, потому что ТС - это единые таможенные пошлины.

Поэтому мы всегда стремились к тому, чтобы, имея зону свободной торговли с Россией, получить тоже самое с ЕС. А почему-то Россия всегда была против. Дело не в Порошенко, дело в объективных интересах страны", - сказал эксперт.

Читайте также:

Виктор Гиржов: Порошенко и Кличко выпадают из обоймы украинских олигархов

Игорь Шатров: Порошенко будет работать на своих спонсоров, а не для народа

Украина: выборы прошли, а осадочек остался

Порошенко агрессивен, как и вся Украина