Опубликованы тайные соглашения: США устроят курдам свое Косово

Семен БАГДАСАРОВ – о "Великом Курдистане" и о том, как нам следует играть против американцев

В Сеть утекли сведения о договоре между американцами и курдами о создании национального государства за счет территорий Сирии и Ирака.

Что бы это означало? "Косово-2" будет на Ближнем Востоке? На территории Сирии и Ирака планируется основать "Великий Курдистан"?

Недавно в журнал Foreign Policy появилась информация о том, что американское командование рассматривает курдов как наиболее боеспособную силу в регионе. "Без их участия штурм "цитадели террористов" Ракки становится малореальным. А к предложениям Анкары задействовать вместо курдов турецкие войска и так называемую Свободную сирийскую армию Пентагон относится скептически", — говорилось в статье.

Вашингтон готов признать автономию курдов на севере Сирии, появилась информация в арабской прессе. Так, издание Wefaqpress. net сообщает, что есть документы, подтверждающие возможность создания государства Великий Курдистан. А руководство США уже якобы согласовало с сирийскими курдами границы автономии на территории Сирии. Она будет признана в случае взятия Табки и Ракки. "Американцы согласовали границы будущего Великого Курдистана на территории Сирии и Ирака, которое будет создано после полной победы над ИГИЛ и распада сирийского государства", — отмечает издание.

Чего хотят курды? "Правда.Ру" обратилась за комментарием к эксперту Центра аналитических исследований по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семену БАГДАСАРОВУ.

— США строят новое Косово — "Великий Курдистан". На прошлой неделе совместный десант США и СДС высадился к западу от города Табка, в 60 километрах от Ракки. Зачем это курдам, если Ракка — город арабский, и вряд ли он когда-нибудь примет своих освободителей?

— Это примитивное понимание, что там одни курды. Есть сирийский демократический союз, где основополагающими силами является отряд самообороны партии "Демократический союз" — или курды, как вы их называете. Их там около 70 процентов. Остальные — это арабские, сирийско-армянские и туркменские отряды черкесов и чеченцев. Как делает партия "Демократический союз"? Они создают военный совет, например Манбиджа, где тоже основное население — это арабы. Берут Мандбидж, потом создают самоуправляемый кантон, и он входит в федеральный округ Северная Сирия.

Так же они поступят и с Раккой, и с Табкой. Табка, кстати, — крупнейшее территориальное образование на Евфрате. Что потом? Они будут диктовать условия Дамаску: дадим или не дадим энергию или воду.

— Вы согласны с мнением, что США действительно действуют по принципу Косова в Сирии? Даже не затрудняются придумывать новые методы. Насколько это может быть результативно?

Так делают все. И нам надо было делать. Мы же не работали с курдами, мы упустили это поле, теперь его заняли американцы. Нам сейчас надо думать, как перехватить инициативу.

— Какой ход должна сделать Россия, чтобы переиграть ситуацию в нашу сторону?

— Сейчас в Африне — наш воинский контингент. Африн — это самый изолированный кантон от федерации Северной Сирии; там нет прямой связи. Я понимаю, что там велись переговоры о самоуправляемой территории, автономии. Они скорее всего останутся под контролем Дамаска. Их отряды преобразуются во что-то самостоятельное. Слава богу, хоть мы этим занялись. А дальше нам надо расширять свои возможности работы с другими отрядами. Например, 50 тысяч — курдские отряды из 70 тысяч сирийского демократического союза. Значит, нужно позвать военных советников; они ведь "за". Нужно давать вооружение. Следует играть против американцев. А как вы хотели? Отдать поле - и всё, что ли?

— А ситуация с крупнейшей в Сирии плотиной ГЭС Табка, которая частично обрушилась во время боев под Раккой, может как-то ускорить или усугубить ситуацию?

— Табка — это самая крупная гидростанция, которую когда-то строил Советский Союз. Они сейчас ее возьмут, Тишрин возьмут — вторую по значимости гидростанцию. Вот и все. И вода у них вся в Евфрате. И будут диктовать условия Дамаску: хотите водичку? Получайте. Они очень грамотно работают.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить