Мнение: Украина объявила Россию агрессором от безысходности

Верховная рада 271 голосом официально признала Россию страной-агрессором. Также депутаты призвали международное сообщество к осуществлению всех мер для прекращения военной агрессии по отношению к Украине, об усилении санкции к РФ как страны, которая поддерживает агрессию на территории Украины, а ДНР и ЛНР признать террористическими организациям. Чем продиктовано это заявление, что оно означает и какие могут быть последствия, в интервью Pravda.Ru рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"Рада не только признала Россию страной-агрессором, но и рекомендовала президенту фактически объявить России войну. То есть, в данной ситуации киевский режим за исключением отдельных лиц, для которых это личные выгодны, стремится к формализации состояния войны с Россией. То есть Украина давно говорит, что она с Россией воюет", — сказал Ростислав Ищенко журналисту Pravda. Ru.

Но поскольку российская армия не явилась на поле боя, Рада пытается это формализовать, считает эксперт. "Я так понимаю, что во время заседания Совета безопасности и обороны Порошенко пытались принудить к введению военного положения. Тогда он увильнул, сейчас на него продолжают давить. Думаю, что-либо его додавят, либо, тогда уже без него Верховная рада или власти Украины так или иначе формализуют состояние войны с Россией", — полагает Ростислав Ищенко.

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Украина на помощь НАТО, Ростислав Ищенко сказал корреспонденту Pravda.Ru, что альянс вряд ли будет втягиваться в боевые действия на Украине. "Кстати, объявить войну России — еще не значит, что Россия будет воевать. Пока что с украинскими войсками успешно справляется и армия Новороссии. Другое дело, что Украина и США хотят иметь дополнительный аргумент в международных организациях, в дискуссиях своих с Евросоюзом, чтобы представлять Россию страной-агрессором", — сказал Ростислав Ищенко.

Поэтому, отметил он, это уже "фактически жест отчаяния". "Потому что Россию в течение года пытались принудить принять активное участие в боевых действиях на территории Украины. Поскольку это не получилось, теперь уже Верховная рада решает, что Россия — страна-агрессор, с таким же успехом Рада могла проголосовать за то, что солнце всходит на Западе и заходит на Востоке", — закончил Ростислав Ищенко.

Читайте также:

Владислав Гинько: Европа надеялась управлять Россией с помощью газа, но не вышло

Истинная Украина — это как раз Донбасс

Габор Штир: Украина сама себя похоронила

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня