Эксперт предупреждает о вероятности конфликта в Приднестровье

Константин Сивков: Ядерный конфликт в Европе маловероятен, но возможен – в Приднестровье

Россия определенно введет в этом году в состав своих ядерных сил 40 новых баллистических ракет (МБР), это не "риторика" и не "блеф", как пытается представить Запад, сказал в прямом эфире Pravda. Ru Константин Сивков — доктор военных наук, председатель Союза геополитиков России, обозреватель "Военно-промышленного курьера".

МБР остаются единственным сдерживающим оружием России, и не уделять внимание их модернизации руководство страны не имеет права, заметил эксперт. В России сегодня серийно строятся МБР мобильного и шахтного базирования РС-24 "Ярс", которые заменят старые мобильные ракеты "Тополь", ракеты "Булава" для базирования на подводных лодках и тяжелая МБР "Сармат", которая пойдет на замену старым советским Р-36М2 "Воевода".

Особое внимание уделяется ракетному комплексу РС-26 "Рубеж" и ракете Р-500 устанавливаемой на "Искандерах", которую американцы считают попадающей под ограничение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года. Однако это не так, обвинения Вашингтона, по сути, голословные, заметил Константин Сивков. Россия соблюдает договор, и ракеты для "Искандеров-К" специально ограничиваются в дальности, чтобы они не преодолевали барьера в 500 километров, заметил эксперт.

По его мнению, это Запад нагнетает обстановку своими разговорами об "обновлении ядерной стратегии НАТО" и попытками поставок в Европу новых типов ядерного оружия. Если это произойдет, то Россия будет отвечать адекватно, тогда резко возрастет опасность ядерного конфликта, который может возникнуть в Приднестровье.

Ситуация вокруг Приднестровья на сегодняшний день формирует реальную угрозу для столкновения между ВС России и НАТО, заметил эксперт.

Интервью с Константином Сивковым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте на Pravda.Ru в ближайшее время

Читайте также:

Кто отдаст приказ об атаке на Приднестровье

Удар в спину России нанесут из Приднестровья

Аналитики АР: Избиратели в Молдавии смотрят на Украину и выбирают между Европой и Россией

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить