Игорь Шатров: Порошенко будет действовать в интересах своих спонсоров. Мнение эксперта о выборах на Украине. Порошенко. Правда ру

Игорь Шатров: Порошенко будет работать на своих спонсоров, а не для народа

Политолог Игорь Шатров в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал состоявшиеся в воскресенье выборы президента Украины.

— По последним данным Центризбиркома, миллиардер Петр Порошенко набирает больше половины голосов в гонке за президентское кресло, второе место занимает экс-премьер Юлия Тимошенко, третье — лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Как вы оцениваете результаты? Что означает победа Порошенко в первом туре?

— Часть Украины выбрала того человека, которого она хотела видеть своим президентом, вот это в двух словах оценка выборов на Украине. Но нельзя считать Порошенко президентом всей Украины.

Но ничего не изменится. Если кто-то считает, что это каким-то образом успокоит страсти, он ошибается, потому что в одном из заявлений Порошенко сказал, что необходимо провести досрочные выборы Верховной рады, и сделать это не позднее, чем до конца этого года. Значит, на Украине начинается новая избирательная кампания.

— Есть ли у него мандат от всего украинского народа? Это самостоятельная фигура?

— У него нет мандата от всего украинского народа. Он самостоятелен, как бизнесмен в определении своих бизнес-стратегий, а вот как политик, я думаю, он будет действовать в интересах спонсоров, скажем так, мягко. Каждый должен заниматься своим делом, бизнесмен — бизнесом, а политик — политикой.

— Путин сказал, что надо уважать выбор украинского народа, но вот есть выбор Донбасса, который 24 мая образовал государство Новороссия. Его тоже надо уважать? Как соединить уважение к двум противоположным позициям? Не надо ли заявить о признании государства Новороссия?

— Мы его тоже уважаем. Я уже говорил, что мы будем воспринимать Порошенко, как президента части Украины, таким образом, мы будем уважать выбор части Украины, которая его избрала. И таким образом мы будем уважать выбор Донецка и Луганска, у которых другой взгляд на будущее Украины.

— Не считаете ли вы требование Порошенко вернуть Крым Украине экстремистским с точки зрения России? Ведь он покушается на территориальную целостность РФ.

— Мы считаем экстремистским, Порошенко считает, что мы неправы. Думаю, что он, как начинающий политик, имеет право на такие заявления, а мы имеем право соответствующим образом отреагировать.

Читайте другие материалы по теме:

Порошенко — президент Евромайдана

Порошенко агрессивен, как и вся Украина

Украина: выборы прошли, а осадочек остался

Юлий Федоровский: От имени Донбасса голосовали каратели и военные из Житомира

Николай Левичев: Украинские граждане выбрали наименьшее зло

Обсудить