Константин Соколов: На развалинах Евросоюза возможен новый союз. Мнение эксперта о выборах в Европарламент и будущем Евросоюза. Правда.РУ. 2014 год

Константин Соколов: На развалинах Евросоюза возможен новый союз

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов в интервью Pravda.Ru прокомментировал состоявшиеся на минувшей неделе выборы в Европарламент.

— На выборах в Европарламент французы и британцы проголосовали за выход из ЕС. Если предположить, что из Евросоюза действительно выйдут эти страны, переживет ли он это?

— Желание граждан Франции и Британии выйти из ЕС имеет под собой глубокую основу. Сама идея Евросоюза возникла, чтобы несколько задержать развитие главных европейских лидеров, переложить на них смуту менее развитых стран Европы.

Конечно, когда формировался ЕС, Британия, которая больше других занималась агитацией, в последний момент отказалась от этого, тем самым сняв с себя часть экономического бремени. Они сохранили свою функцию, объявив, что королева против. В результате еще большее бремя легло на Германию и Францию.

Сейчас ЕС действительно трещит по всем швам. В кулуарах уже обсуждается идея о том, что возможен некий новый союз на развалинах ЕС, в который войдут Германия, Польша, Венгрия, Румыния, Австрия и даже говорят об Украине.

Это пока вопрос нерешенный, но показатель того, что при форматировании ЕС в нынешнем своем качестве существовать он долго не может, уже обсуждается общественно-политическими лидерами. Поэтому естественная реакция только добавляет краски к этой картине.

— Поможет ли выход из ЕС странам, желающим самостоятельности, в восстановлении экономики после кризиса (из которого, как говорят экономисты, Евросоюз окончательно не вышел)?

— Экономики стран объединяет не только ЕС, а соглашение, согласно которому ничем не обеспеченные доллары печатаются в Америке и идут по всему миру, что является основной причиной экономического кризиса. Влияют на это и обязательства ВТО, и многое другое. Единая банковская система и правила прозрачности привели к тому, что банки разных стран не являются национальными, а включены в мировую систему. То есть, о самостоятельной экономике странам сейчас мечтать очень сложно.

ЕС — это только часть проблемы. Конечно, большой вопрос, выживут ли эти страны, если оборвать все связи. Наверное, нет, поскольку сейчас международная кооперация не столь велика, сколько взаимосвязана. Так что обрывом связи проблему не решить. Надо искать альтернативу, а это серьезный проект, которого пока не видно.

Читайте также:

ЕС и ТС соединятся… в Армении?

Россия, НАТО, Евросоюз — время упущенных возможностей

Европарламент перестает быть болонкой США

Александр Тэвдой-Бурмули: Жители Европы не считают себя членами Евросоюза

Владимир Оленченко: Евроскептики приблизят ЕС к России