Греки: Выход из еврозоны нас не пугает

Коалиция радикальных левых, известная как СИРИЗА, побеждает на внеочередных выборах в Греции, она получает 50% мест в парламенте. Какие выводы можно сделать из этой победы? Что кроется под лозунгом парии "вернуть нации достоинство"? Об этом рассказала в интервью Pravda.Ru директор Греческого культурного центра Теодора Янници.

"Это означает, что народ очень сильно устал за последние годы, он сильно разочарован в двух партиях, которые делят власть на протяжении последних 3-4 десятилетий. Народ ожидает исполнения обещаний новой партии, что означает — заново сесть за переговоры с европейским сообществом и обсудить вопросы задолженности страны и кредитования. Лично я считаю, что результат ожидаемый и нужный", — заявила Теодора Янници.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, что означают слова ответственного за экономическую политику СИРИЗА Янниса Милиоса, который заявил, что действие программы, согласованной пока действующим правительством с Еврогруппой, прекращается.

"Нынешнее руководство страны не признает задолженность в тех размерах, которых она изъявляется, потому что большая часть долга — это проценты, которые накопились за последние 4 года после того, как Греция признала себя фактически банкротом и приступила к кредитованию у ЕС. Дальше они сядут за стол переговоров, и каждая сторона изъявит свои позиции, и посмотрим, как отреагирует "тройка" на предложения нового греческого руководства", — отметила Теодора Янници.

Среди предвыборных обещаний сторонников Ципраса — отказ страны от следования санкциям, введенным государствами еврозоны против России, и от части долговых обязательств Греции. Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, выполнит ли это Ципрас?

"Сейчас и посмотрим, насколько новое руководство страны будет соответствовать своим предвыборным лозунгам. В начале 80-х, когда харизматичный лидер Папандреу пришел к власти, его основные лозунги были: "Долой НАТО", "Выход из НАТО и ЕС". Конечно, ничего из этого не было осуществлено", — подчеркнула Теодора Янници.

"Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме", — написал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в Twitter. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, сколько еще стран будут ставить на выход из еврозоны?

"Где-то месяц назад, когда стало ощутимо, что СИРИЗА одержит победу, канцлер Меркель заявила, что предвидится выход Греции из ЕС. Если честно, нас, греков, это не пугает, потому что за последние годы страна обнищала, финансово-экономическое положение народа намного ухудшилось. Давайте мы выйдем из зоны евро, сохраним свою национальную валюту и посмотрим, как будут выстраиваться отношения дальше, спишем искусственно навязанный долг", — заключила Теодора Янници.

 

Читайте также:

Греки, делая ставки, зарабатывают на собственных выборах

Владимир Рожанковский: Агентствам типа S&P надо думать не о России, а о Греции

Мировые финансовые структуры готовятся к выходу Греции из еврозоны