Турция играет в войну и мир по двойным стандартам США

"Поддержка курдов будет адекватным ответом России Турции"

Анкара сбила российский боевой самолет, поддерживая, как считают многие эксперты, общину турецких туркменов, активно воюющих против законного правительства Сирии. В то же время интересы второго по величине нацменьшинства Турции — курдов — официальные власти игнорируют.

Что представляет собой эта община и почему Турция поддерживает именно ее? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Леонид Савин, политолог и главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика".

"Исторически сложилось так, что север Сирии заселен туркменами. До 2005 года Сирия не признавала часть территорий, которые находились в Турции, и хотя там проживали турки, они считали это своей, сирийской территорией. Сейчас там тоже проживает большое количество турок, которые называются туркменами. И с самого начала гражданского конфликта в Сирии Турция официально поддерживала и организовывала разные мероприятия в рамках интересов этих этнических групп",- рассказывает эксперт.

"Поддержка была не только политическая, но и дипломатическая, и финансовая, а также вооруженная. Эту местность очень трудно контролировать, поэтому туркмены свободно перемещаются из Турции в Сирию, состоят в разных бандформированиях, которые также принимали участие в нападении на спасательную команду вертолета, спасавшего пилотов "Су-24"",- пояснил Леонид Савин.

Корреспондент Правды.Ру узнал у политолога, возможно ли, что так называемое "Сирийское туркменское движение" будет объявлено террористической организацией.

"Россия не смотрит там на этническую принадлежность, если люди причастны к актам терроризма — они являются террористами. Размежевать и показать, что якобы есть "умеренная" оппозиция — это методика Запада. Нужно показывать факт причастности к терроризму и действовать соответствующими методами, что Россия и Сирия совместно делают",- считает он.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у Леонида Савина, не является ли "защита" сирийских туркменов Анкарой нарушением норм международного права и вмешательством во внутренние дела Сирии.

"Это старая методика, так делали и США, еще со времен нацистской Германии, когда они создали комитет, который занимался якобы "порабощенными" народами в СССР. Далее также делали ЦРУ, и они создавали так называемые национальные освободительные движения на территории Союза и других стран, это называется этнополитическим сепаратизмом. Поэтому Турция пытается сдерживать своих курдов и не дать им возможность создать Независимый Курдистан, тем не менее, активно поддерживает сепаратизм в соседних государствах",- подчеркнул эксперт.

Леонид Савин рассказал корреспонденту Правды.Ру, как большинство туркменов воспринимает Башара Асада.

"Есть разделение на городских и сельских жителей, первые поддерживают Асада и нынешнее правительство, а другие, по причинам воздействия пропаганды боевиков и проблем с экономикой, выступают на стороне разных форм оппозиции, в том числе террористических организаций",- заявил он.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Леонида Савина, какой позиции в этой ситуации будет придерживаться Туркменистан.

"Я думаю, Туркменистан будет придерживаться нейтралитета. Дело в том, что и в России проживаются тюркские этносы — это Сибирь. Поэтому Турция должна помнить, откуда они вышли и кем они являются. Потому что она — это тоже мультиэтническое государство, и большинство жителей этих стран имеют корни и славянских и греческих стран, и многих других народов",- высказал свою точку зрения политолог.

Корреспондент Правды.Ру попросил эксперты оценить позицию США по этому вопросу, заявивших, что туркменские боевики имеют право защищать себя, но в отношении сторонников Асада придерживающихся других взглядов.

"Очевидно, что это политика двойных стандартов. В конституции США написано, что народ вправе свергнуть власть, если посчитают ее действия ущемляющими права и свободы. Поэтому американцы тоже имеет право взять оружие и свергнуть правительство в Вашингтоне",- сказал Леонид Савин.

В заключении беседы с корреспондентом Правды.Ру политолог ответил на вопрос о том, может ли Россия поддержать курдов после действий Турции.

"Мы можем проводить такие операции, но это будет не совсем законно. Хотя курдский вопрос давно стоит на повестке дня в России, потому что когда мы требовали выдачу боевиков, которые воевали против нас на Северном Кавказе, Турция приютила их, и они находятся на ее территории до сих пор. Теперь Москва может оказывать более активную поддержку курдам по самым разным линиям, не обязательно военной. Но это будет из ряда секретных операций. А если мы поддержим их на политическом уровне, то это уже будет совершенно другой формат диалога с Турецким государством", — резюмировал он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить