Михаил Мандалян: К импортозамещению в сфере бытовой химии Россия не готова

К импортозамещению в сфере бытовой химии Россия не готова – мнение

Сводки утренних новостей в интернете пестрили сообщениями о том, что Роспотребнадзор изымает из продажи иностранные чистящие и моющие средства в связи с несоответствием санитарным требованиям. Претензии ведомства коснулись целого ряда известных производителей и торговых марок, включая Henkel, Fairy, Palmolive, Procter & Gamble и других. Когда-то их до магазинных полок допустили, а теперь Роспортебнадзор вдруг решил их снять. В чем настоящая причина? Что стало не так? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил председатель комитета по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг Московской торгово-промышленной палаты Михаил Мандалян.

Это "внезапно найденная проблема", отметил он. "Эти производители, в основном, производят свой товар на территории России. Все эти вопросы надо контролировать, начиная с границы, и принимать меры, если товар не соответствует качеству. Каждое ведомство должно выполнять свою функцию. Здесь надо начинать с того, что если мы говорим о безопасности здоровья наших граждан, надо за этим следить всегда, ежечасно", — подчеркнул эксперт.

Речь идет о нашем народе, о безопасности граждан, отметил он. "Если мы так сильно заботимся об этом, значит должны работать не день, не два, а всегда. Только время покажет, какие цели преследуются. Может быть, в ходе проверки окажется, что данные производители нарушили некие нормы и правила. Соответственно, любой нарушитель должен нести наказание в виде штрафов и прочего", — сказал Михаил Мандалян журналисту Правды.Ру.

По его данным, 70% рынка занимают эти производители на территории России. "Надо, чтобы не вышло так, чтобы этими мерами мы били по потребителю, особенно сейчас. Боюсь, что в этой области мы пока не можем замещать. Необходимо создание нормальной конкурентной среды, чтобы наш производитель смог выйти на рынок со своим товаром", — подчеркнул эксперт.

"Мы обеспокоены, чтобы в итоге мы не ударили по карману потребителя, и, соответственно, была нормальная конкурентная среда, где и наш производитель смог конкурировать. Лучше поддержать нашего производителя на будущее, тогда ему будет жить безопасно и здорово", — сказал Михаил Мандалян в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте также:

Как государство борется за оживление бизнеса

Кризис в России уперся в дорогие деньги

Кто возьмется образумить ретейлеров

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня