Полина Соколова: Население ЕС скептически относится к принятию неблагополучной Албании. Эксперт о расширении Евросоюза. Албания и Евросоюз. Новости Евросоюза. правда ру 2014 год

Полина Соколова: Европейцы скептически относятся к принятию Албании в ЕС

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова специально для Pravda.Ru прокомментировала предоставление Албании статуса кандидата в члены Евросоюза.

— Совет Европейского Союза предоставил Албании статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Заявлено, что ЕС "оценил устойчивый прогресс Албании". В чем он выражается?

— Думаю, что в политической стабильности, которая сейчас существует в Албании. То есть, политические скандалы, которые разрывали страну последние годы, уже преодолены. Сейчас идет борьба с коррупцией под надзором и руководством ЕС, и борьба с криминалом. ЕС фиксирует прогресс именно в этих направлениях, которые самые критичные для этой республики.

— Британская газета Daily Mail пишет, что основными проблемами Албании на сегодня считаются такие вопросы, как использование поддельных документов, отмывание денег, производство наркотиков и торговля людьми. Как можно такую страну принимать в ЕС? Чем руководствуются?

— Замечу, что Албания уже член НАТО. Весь регион подключен к процессу евроатлантической интеграции, который подразумевает постепенное сближение с атлантическими структурами НАТО в сфере безопасности. Албания уже устойчиво стоит на пути стратегического сближения с евроатлантикой. Ей предоставлен статус кандидата, который вовсе не подразумевает автоматического быстрого вступления.

Для Хорватии путь займет 10 лет, для восточно-европейских стран, которые до этого вступали, срок был чуть быстрее, но статус кандидата это такой политический и технический момент для брюссельской бюрократии. Статус кандидата предполагает движение по определенным главам (их 33 всегда), которые предполагают очень точечную работу по определенным направлениям сближения.

Это облегчит мониторинг европейским чиновникам и добавит албанской элите уверенности в том, что с ЕС стоит сближаться, стоит добиваться членства. Вопрос расширения ЕС сейчас становится крайне проблематичным, тот механизм, который был присущ расширению, когда решала европейская бюрократия, становится невозможным. И выборы в парламент показали, что число евроскептиков расширения европейского проекта растет, население в первую очередь, правительство стран ЕС, сейчас очень скептически относятся к принятию той же Албании.

Албанское население всегда ассоциируется с неблагополучием, мафией, криминалом, оно менее близко культурно к ЕС, чем страны, которые имеют статус кандидата, такие, как Македония, Сербия. Даже вступившая Хорватия наиболее близка была к ЕС.

Но евроскептицизм растет и в регионе самом, и Албания, после кризиса, который затронул республику очень сильно, фиксируется падение поддержки вступления в ЕС. Поэтому, конечно, это политическое решение о предоставлении статуса кандидата должно как-то подогреть настроение албанского населения в уверенности, что присоединяться стоит, это стратегический путь развития республики.

Читайте также:

Молдавия отменит ассоциацию с ЕС

Албания не хочет рыть могилу для химоружия

В разгар кризиса ЕС думает о расширении

Обсудить