Олег Куликов: Летним временем пожертвовали ради детей. Переход на зимнее время. Перевести часы. Последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года правда ру

Олег Куликов: Летним временем пожертвовали ради детей

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Олег Куликов в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, кому пойдет на пользу переход на зимнее время.

— В ночь с субботы на воскресенье россияне перейдут на зимнее время. Скажите, насколько станет легче народу?

— Это дело вкуса. Но перейти на такое время, чтобы всем было хорошо в наших широтах не удастся. Потому что тут надо выбрать какую-то группу населения, которой будет лучше. Эта группа — дети. Потому что когда утром темно, дошкольникам, школьникам и студентам тяжело вставать, они долго в темноте приходят в рабочее состояние. Поэтому решили увеличить утреннюю часть времени.

— Вечером все равно будет темнеть рано?

— Вечером, естественно, будет темнеть на час раньше. Но утром больше светлого времени на час. Вечером люди все равно в таком рабочем ритме, и школьники уже домой пришли. А все остальные группы населения, они все равно не ложатся спать.

Если мы говорим, что все лучшее детям, то давайте и время детям пожертвуем. Это рациональное распределение времени именно в пользу утренней части. А летом это незаметно будет. Это у нас и при летнем времени будет до 11 часов светло и при зимнем времени до 11 часов светло будет. Это только фактически для ноября-декабря. Потом будет и утром темновато. Но все равно, рассветать будет на час раньше.

Сколько новых поясов у нас сейчас по России? Новые какие-то пояса появляются?

— Пояса можно было бы регулировать и постановлением правительства. А так как мы одновременно принимали и закон, решили закон издать. Поясов сейчас у нас 11.

Читайте также:

"Зимнее" время: вернуть за 30 дней

Психолог: Переход на зимнее время вернет чувство справедливости

Виктор Зотов: Прежде чем вводить новый часовой пояс, надо понять, зачем и кому он нужен

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.

Обсудить