Игорь Коротченко: Запад размахивает на медиаполе российским оружием Последние новости 24 октября 2014 года

Игорь Коротченко: Запад размахивает на медиаполе российским оружием

Военный эксперт, главред журнала "Национальная оборона Игорь Коротченко поделился с Pravda. Ru мнением, что сколько бы не находили российского оружия на востоке Украины, это все — информационная "деза".

Reuters вчера сообщил, что корреспонденты агентства обнаружили в зоне боевых действий на востоке Украины у села Горбатенко два сгоревших российских танка Т-72BM. Продемонстрированы фотографии сгоревшей техники.

Агентство взяло комментарий у Джозефа Демпси, военного аналитика Лондонского Международного института стратегических исследований. "Наличие этого варианта на Украине решительно поддерживает утверждение, что Россия поставляет оружие сепаратистским силам, поскольку на вооружении украинской армии таких танков не было", сказал Демпси.

Журналисты также нашли противотанковые управляемые ракеты Корнет. Reuters показал трем военным экспертам фотографии ракетных частей. Двое из них заявили, что Украина не имеет противотанковых управляемых ракет этого типа. Как вы можете прокомментировать?

— США и Европа обвиняют Россию в поставках оружия ополченцам уже на протяжении длительного времени. Зачем комментировать очередную ложь? Мы не виноваты, и мы еще должны это доказывать? Запад проводит масштабную информационную компанию, связанную с дискредитацией России, с обвинениями ее для того, чтобы поддержать градус недовольства в западном обществе и оправдать введенные экономические санкции. Поэтому все это из той же серии — очередная фальшивка, которую запускают на медиаполе для того, чтобы лишний раз подтвердить, что Россия сегодня — это исчадие зла. Вот и все.

Россию обвиняют все. Шведы — в том, что она подводные лодки засылает, страны Балтии — в том, что она готовит агрессию. С точки зрения серьезного реагирования, нет необходимости каждый раз что-то доказывать. Есть четкая позиция России, которая заключается в том, что мы не являемся источниками конфликта на Украине. Источником конфликта на Украине является Запад — США, другие страны ЕС, НАТО, которые поощрили и одобрили государственный переворот в Киеве, а затем науськивали киевскую власть на то, чтобы национальная гвардия вела жестокую зачистку Донбасса.

Запад не замечает массовых захоронений. Запад не замечает, что именно Украина сбила малазийский Боинг. Ложь, всплывшая в Reuters — элемент информационной кампании против России, только и всего. Только так к этому надо относиться.

Почему не отвечает наше Министерство обороны, ведь это обвинение в прямом вмешательстве?

— Мы Западу говорим о том, что посмотрите, сотни трупов, замученных, расстрелянных, осталось после национальной гвардии на Украине. Реакция нулевая. Идет масштабный обстрел из систем оружия мирных городов — реакция Запада нулевая. И что теперь комментировать очередной информационный вброс? Просто нет смысла.

Мы должны документировать с помощью международных правозащитных организаций преступления украинских силовиков и требовать их в международный розыск как военных преступников. Если это не делается — соответственно наш следственный комитет должен этим заниматься.

Читайте также:

В инфовойнах много раненных в голову

Генерал-майор Михайлов об инфовойнах: Собака лает, караван идет, но мы же не верблюды

Инфовойна Запада: РФ отбила первую атаку

Игорь Коротченко: Новая военная доктрина России конкретизирует противников государства и методы борьбы с ними

Игорь Коротченко: ОПК России сегодня возрождается

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года.

Обсудить