Суд над коммунизмом – попытка переложить проблемы с больной головы на здоровую – эксперт

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу в субботу выступил с предложением учредить суд, который имел бы статус межгосударственного органа, для расследования преступлений коммунистического режима, отметив, что их следует расследовать так же, как расследуются преступления нацизма.

Какие у них есть основания обвинять коммунизм? Какие действия должна предпринять российская дипломатия? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил заведующий кафедрой конституционного и международного права ГУУ, д. ю.н., профессор Владимир Тоболин.

Он отметил, что это "смешное предложение" прибалтийских государств. С таким же успехом можно обвинять капитализм. "Это абстракция, юриспруденция не может находиться в рамках такой интеллектуальной дискуссии, тем более, суд. Да, есть недостатки у всех. Сейчас масса обездоленных людей, Европа задыхается от беженцев, которые были порождены действиями самой Европы. За это никто не хочет ответить? Есть конкретные жертвы, конкретные действия. А коммунизма вообще не было! Что можно обсуждать и осуждать?", — интересуется профессор.

То есть, пояснил Владимир Тоболин в беседе с журналистом Правды.Ру, такой формы государственного устройства, как коммунистической, в природе еще не было. "Дискуссия по этому поводу абсурдна. В чем можно обвинить коммунизм? В том, что мы сегодня плохо живем? Может быть, мы просто были бы умнее, работали бы больше и дружили бы честнее, тогда и жили бы лучше. То есть, в чем можно обвинить некую историко-правовую или политико-правовую категорию?", — задается вопросом эксперт.

Владимир Тоболин подчеркнул, что наш МИД достаточно умный, и естественной реакцией на глупость должно быть отсутствие реакции. "В ситуации с "Боингом", например, есть предмет обсуждения, конкретное событие. Это конференция, не суд. На конференции соберутся эксперты, будут долго обсуждать, обвинять во всех грехах, но кого конкретно-то? Кто, что совершил, за что его можно судить? Ну, это так, знаете, мир, дружба, жвачка. Это такой детский уровень", — считает он.

В завершении разговора с журналистом Правды.Ру Владимир Тоболин предположил, что решение провести подобный суд — политиканство чистой воды, желание отвлечь от конкретных проблем, которые сейчас есть у населения этих стран. "Есть такая древняя мудрость: хочешь отвлечь человека от внутренних проблем, займи его международными. В этом отношении, я считаю, нет никакой юриспруденции", — подытожил он.

Читайте также:

Обычные сюжеты Прибалтике уже не интересны, в ход пошли истории "за гранью реального" — мнение

Кто пишет мировую историю? Провокаторы

Русофобия: тысячелетие ненависти и страха

В Литве уже давно хозяйничает Вашингтон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить