Светлана Разворотнева: Вместо понижения произошло повышение тарифов ЖКХ. Эксперт о росте тарифов ЖКХ. правда ру

Светлана Разворотнева: Вместо понижения произошел рост тарифов ЖКХ

Можно ли как-то сдержать рост тарифов на ЖКХ? Насколько они обоснованы? Есть ли объективные причины высокой стоимости ЖКУ? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила заместитель председателя общественного совета министерства строительства и ЖКХ Светлана Разворотнева.

— Приняты многие решения для сдерживания роста тарифов ЖКХ. В декабре прошлого года были приняты поправки в федеральный закон, который ограничил рост платежей на коммунальные услуги. То есть, до этого государство контролировало рост тарифов по отдельным коммунальным ресурсам, в результате, граждане получали платежку с учетом нормативом, с учетом разных других вещей, которая часто зашкаливала.

Сейчас у нас есть федеральный закон, который на основании приказа президента говорит о том, что плата граждан за коммунальные платежи не должна превышать инфляцию. Выпущены методики конкретного расчета предельных ставок по регионам, сколько будет стоить каждый коммунальный ресурс, будет определяться на региональном уровне.

Где-то требуется модернизация водоканала, значит, мы на воду подороже, на тепло поменьше, то есть, это будет определяться на региональном уровне. С другой стороны, методика расчета повышения, сложная, очень много разных факторов, много оговорок, и поэтому, я боюсь, что у нас сейчас произошло плановое повышение платежей, тарифов.

В августе граждане получат первые платежки. Я боюсь, что с учетом всех оговорок, с учетом, что там есть возможности принимать решения по отдельным муниципалитетам, если какая-то сложная ситуация, то у нас это поручение президента ограничить платежи размером инфляции в ряде регионов не будет выполнено.

Читайте также:

"Единая Россия": Время неконтролируемого повышения платежей прошло

Владимир Путин: Не нужно спешить с введением соцнорм на ЖКХ

Социальные нормы в ЖКХ признаны преждевременными

Обсудить