Владимир Сотников: В борьбе против ИГИЛ Обаме придется обращаться к курдам

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников рассказал Pravda.Ru, как будет вынужден вести себя Обама, если все западные союзники откажутся от проведения наземных операций против ИГИЛ.

МИД Сирии сообщил, что США оповестили представителя страны в ООН о начале нанесения авиаударов про позициям "Исламского государства" (ИГ) на сирийской территории. Запад сейчас активно муссирует тему поиска силы, которая бы провела бы наземную операцию на территории, контролируемом Исламским государством. Есть предложения  устроить перемирие между "хорошими повстанцами" из FSA (Свободной Армии" и Башаром Асадом , с тем, чтобы повернуть их против ИГИЛ. Возможен ли такой сценарий?

— Я думаю, возможен.  Сейчас ясно одно, ни американская администрация, ни западные союзники США, это Франция, Германия, Италия, Великобритания, некоторые другие, не готовы и не собираются участвовать в наземной операции. Во-первых, нет никаких гарантий того, что если они пошлют свои войска, то быстро покончат с игиловцами. А во-вторых, такой шаг принесет довольно много человеческих жертв, чего западные страны не хотят. Как не хотят того и американцы, которые, видимо, начали осознавать, что Башар Асад и его мобилизованная армия, это естественный союзник в борьбе против игиловцев.

Какова должна быть позиция РФ в этом вопросе? Нужно ли давить на Асада, и возможно ли это?

— Позиция РФ ясна, и она выражалась в заявлениях наших официальных лиц, в частности, Лаврова не так давно, когда была Парижская конференция.  Россия будет помогать Ираку и Сирии. Сирия традиционно в хороших отношениях находится с нашей страной. А Башар Асад, собственно,  итак готов участвовать в совместной борьбе с западной коалицией, которая фактически создается против боевиков ИГИЛ. Это отвечает его интересам.

Пойдет ли Обама на поклон к другим силам, которые на  деле, а не на словах борются против ИГИЛ - Курдской рабочей партии или Хизболла, объявленным в США террористическими организациями?

— Курды – это местная сила, которая, действительно, настроена очень активно против игиловцев. И они  способны оказать серьезную поддержку усилиям коалиции. Если Вашингтон решит, что нужно привлекать других союзников, а я считаю, что ни сами американцы и ни их западные союзники не будут вести наземных операций, то естественно остается вариант только договариваться  с курдами и некоторыми другими соседями Сирии.  

ИГИЛ воюет против американцев, которые воюют против нас  (на Украине). Как тут соблюсти тонкую грань -  не слишком помогать американцам, чтобы они не активизировались на Украине?

— Как раз сейчас, между прочим, РФ активно  ведет диалог по той же Украине. Киевские власти уже приняли мирный план, идет сотрудничество. Нет ничего противного в том, что Россия выразила свою поддержку той коалиции, которую создали США, и тем действиям, которые США собираются предпринять против ИГИЛ.

Читайте также:

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

ИГИЛ призвало мусульман всего мира убивать мирных граждан

В США выпустили жуткую детскую раскраску о зверствах ИГИЛ

 Читайте последние новости Сирии на сегодня, 23 сентября 2014 года

Обсудить