Сергей Мусиенко: Лукашенко хочет получить от ЕС здравый смысл

Сергей Мусиенко: Белоруссия хочет от Евросоюза здравого смысла

В Минск приехал государственный секретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс. Накануне посольство Латвии сообщало, что визит связан с началом председательства этой страны в ЕС. "Обсуждались состояние и перспективы отношений между Беларусью и ЕС, в том числе в контексте подготовки рижского саммита "Восточного партнерства", — сообщил вчера журналистам на брифинге пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda. Ru согласился руководитель аналитического центра ЭСООМ Сергей Мусиенко.

"Мы всегда демонстрировали свою приверженность и настрой развивать "Восточное партнерство" в интересах России. Может быть, это та редкая возможность, когда маленькое государство, независимая республика Беларусь сможет помочь хоть чем-то России, чтобы выйти из изоляции, используя любые рычаги. К сожалению, наш российский великий партнер, когда к нам применялись санкции, не протянул такую руку помощи и не использовал в тот момент свое огромное влияние на мировое сообщество, находясь в G-8. Но сейчас G-8 трансформировалась в G-7, и России самой нужна помощь по выходу из изоляции. И мы эти шаги предпринимаем", — заявил Сергей Мусиенко.

Корреспондент Pravda. Ru поинтересовался у Сергея, почему в Европе изменилось отношение к президенту Лукашенко?

"Я надеюсь, что мы доживем до того счастливого момента, когда будут сняты эти санкции и ограничения, как в отношении Кубы. Я думаю, что сейчас какой-то поворот в отношении Белоруссии тоже осуществляется. Конечно, огромным подспорьем здесь стали минские договоренности по Украине. Потому что они позволили приостановить военные действия, сесть за стол переговоров. Мы никогда и не скрывали, что являемся точкой какой-то кристаллизации отношений. И здесь, на минской площадке, в этом году будут переговоры не только по Украине, но и по отношениям с Евросоюзом с привлечением России и Казахстана. Потому что территориально мы удобная площадка", — подчеркнул Сергей Мусиенко.

Корреспондент Pravda. Ru спросил у эксперта, что Лукашенко хочет получить от ЕС?

"Здравый смысл. Мы хотим, чтобы политика Евросоюза строилась на этом базовом принципе. Хотим, чтобы люди приезжали и понимали, что-то, что декларировалось многие годы о нас, о нашем руководителе, не соответствует действительности. И никакие статьи, заметки, репортажи никого по-настоящему не заставят изменить точку зрения. Необходим личный контакт с людьми, надо увидеть нашу реальность. Зайти в киоски, купить оппозиционную газету, услышать разные точки зрения, увидеть, что Беларусь — лидер на постсоветском пространстве по количеству интернет-пользователей. У нас нет беспризорников. Количество детских домов сокращается стремительно. Поэтому не стоит один визит рассматривать как изменение чего-то. На мой взгляд, это поворот именно в сторону здравого смысла и осознанности отношения западных партнеров к нам", — заключил Сергей Мусиенко.

Читайте также:

Дмитрий Болкунец: Торговля в евро может навредить и России, и Белоруссии

Дмитрий Болкунец: Белоруссия обижается на то, что обманула Россию

Паломничество в Киев лучших друзей России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить