Президенту предложат, как сделать поездки по межгороду дешевле

Автовокзалы занимаются не своим делом, потому и билеты дорогие - эксперт

Государственная поддержка необходима в развитии интернет-проектов, особенно когда речь идет о социально-значимых. Об этом в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" заявил директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), член совета Института развития интернета (ИРИ) Кирилл Варламов.

В эти дни в российской столице проходит первый форум "Интернет Экономика", организованный ИРИ. Кирилл Варламов был ведущим двух круглых столов, которые прошли накануне в рамках форума — "Интернет+Город" и "Интернет+Медицина".

Он рассказал, что на первом круглом столе довольно много внимания было уделено транспортным вопросам, в том числе междугородним перевозкам.

По словам Варламова, сейчас существуют перекосы, существенно влияющие на цену перевозок. Например, автовокзалы зарабатывают на продаже билетов, а должны бы на обслуживании автобусов.

Он сравнил ситуацию в этой сфере с авиаперевозками, когда в цену на билет включаются сборы аэропорта, топливный сбор, тариф авиакомпании.

"Аналогичную ситуацию нужно сделать с автобусными билетами. Нужно сделать единую платформу, которая будет обеспечивать обмен информацией между разными перевозчиками. И тогда можно будет делать онлайн-продажи, продажи по сложным маршрутам автобусных билетов. И это сильно поможет рынку. Потому что сейчас в большинство случаев невозможно купить (автобусный) билет онлайн. Тем более по какому-то сложному маршруту, тем более, туда и обратно", — отметил директор ФРИИ.

"Если говорить про (круглый стол) "Интернет+Медицина", то там наиболее острую полемику вызвал вопрос о телемедицине. Предлагают сейчас формат, когда врач будет оказывать телемедицинские услуги в режиме врач-фельдшер, младший медицинский персонал. Когда опять врач заверяет диагноз с помощью электронно-цифровой подписи", — рассказал Кирилл Варламов.

По его мнению, российские врачи в достаточной степени обладают навыками использования интернета, чтобы не затягивать решение этого вопроса. В том числе и на законодательном уровне, а также разработки нормативных документов. Это же касается и автобусных перевозок.

По словам Кирилла Варламова, дискуссия нужна и представителям интернет-сообщества, и государственных органов. Он отметил тот факт, что в работе круглых столов приняли участие представители профильных ведомств — минсвязи, министерства транспорта, министерства здравоохранения и других ведомств.

По мнению директора ФРИИ, это позволяет рассчитывать на внимательное отношение к обсуждавшимся на форуме вопросам.

Обсудить