Роспотребнадзор: России поздно бояться вируса Коксаки

Придет ли вирус Коксаки из США в Россию?

В США, согласно информации официальных органов здравоохранения штата Нью-Джерси, зарегистрирована вспышка энтеровирусной инфекции. С конца августа по настоящее время пострадали 17 учеников из нескольких школ.

Роспотребнадзор обращает внимание россиян на этот факт и просит учитывать его при планировании поездок. "У пострадавших наблюдаются характерные симптомы в виде повышения температуры и пятнистых высыпаний на теле. В большинстве случаев пострадавшими являются члены спортивных школьных команд. В ходе лабораторных исследований установлено, что возбудителем заболеваний является вирус Коксаки", — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычева рассказала Pravda.Ru, что случаи энтеровирусной инфекции ранее в этом году были зафиксированы и в нашей стране.

"Были отдельные регионы, в которых регистрировался скачок по энтеровирусным инфекциям. Это было связано с установившейся жаркой погодой на территории России. Например, в Свердловской области была аномальная жара, свыше 30 градусов на протяжении нескольких недель. Такие погодные условиях способствовали развитию энтеровирусов. Поэтому Роспотребнадзор запретил купаться в местных водоемах из-за риска кишечных инфекций. Сейчас температура спала, кишечные инфекции отступили, актуальнее готовиться к гриппу и ОРВИ", — рассказала Анна Брычева.

По ее словам, первый подъем ОРВИ, как и всегда, начался после формирования детских коллективов. "Но пока это не гриппозная этиология, пока это не вирусы гриппа. Грипп еще пока не пришел. Сейчас это различные остро-респираторные вирусные инфекции не гриппозной этиологии", — отметила она.

Помимо вирусов гриппа, существует еще порядка 200 видов таких вирусов, которые менее опасны для человека, но могут явиться причиной заболевания. Поэтому в период эпидподъема нужно принимать меры так называемой неспецифической профилактики, то есть чаще мыть руки с мылом после улицы и общественного транспорта, промывать полость носа, проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух, правильно питаться, то есть продуктами, которые содержат витамин С, соблюдать режим дня, бывать на свежем воздухе достаточное количество времени и одеваться по погоде.

"Вот соблюдение всех этих нехитрых правил позволит сохранить иммунитет в догрипозный период, а лучшее средство от гриппа — это вакцина", — сказала Анна Брычева в беседе с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить