Владимир Ионцев: Беженцы не имеют права предъявлять претензии к принявшей их стране

Завкафедры народонаселения экономического факультета МГУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Ионцев специально для Pravda.Ru прокомментировал ситуацию с украинскими беженцами.

— Участились случаи, когда беженцы с Украины выдвигают требования, которые не соответствуют статусу беженца, например, предоставить квартиру, хорошо оплачиваемую работу и так далее. Так не ведут себя люди, выбравшиеся из-под огня, это вызывает протест у россиян. Не порождает ли правительство здесь скрытое недовольство?

— Думаю, жители наши совершенно правы, потому что тысячи наших граждан не имеют своего жилья. Их возмущение оправдано, и трудно назвать еще людей беженцами, пока им не дан статус беженца. Многие, кто переходит границу на российскую сторону, условно считаются беженцами.

Беженцами становятся после того, как УФМС России, даст им статус беженца, это не моментальная процедура. Сначала люди проверяются. Мало ли кто там переходит, могут и диверсанты переходить с какими-то не очень благовидными целями.

Что касается претензий, которые предъявляют беженцы, никто не имеет права и не может предъявлять никаких претензий к тому государству, в котором он оказался. Даже когда он получит этот статус беженца, он находится в категории тех граждан государства, которые, мягко говоря, просто должны рассчитывать на некую гуманитарную помощь со стороны государства, которое их приняло, а не выдвигать какие-то требования, если таковые есть.

— Нет ли здесь злоупотреблений со стороны переходящих границу, а то и злого умысла? Как отделить истинно беженцев от проходимцев?

— Мне кажется, с Украиной это сделать несколько проще, учитывая, что они переходят с соответствующими документами, бумагами, подтверждающими их личность, их положение, их место прибытия и так далее. И только в этом случае могут вестись какие-то целенаправленные переговоры об их размещении.

Беженцы — это вынужденная миграция. Есть специальные законы о беженцах, и в нашей стране есть закон о беженцах, на мировом уровне этой проблемой занимаются. Это не моментальное решение.

Читайте также:

Все ли беженцы, которые бегут?

Куда бегут "бандеровцы из Луганска"

Инна Новикова: Их беженцы против наших инвалидов?

Читайте последние новости на сегодня, 22 августа 2014 года

Обсудить