Валерий РЯЗАНСКИЙ – о том, нужны ли россиянам электронные трудовые книжки

Минтруд запустит пилотный проект по переходу на электронные трудовые книжки. Ведомство рассчитывает осуществить его при помощи сервисов Сбербанка.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе рабочей встречи с Федеральным министром труда и социального обеспечения Германии Андреа Налес заявил, что в России действует государственная система пенсионных взносов, внедряется электронный больничный и применяется электронная подпись.

Данные меры в ближайшее время дополнятся переходом с бумажного документооборота на электронный.

Он уверен, что электронные трудовые книжки уменьшат издержки работодателей, а также поспособствуют легализации труда.

С точки зрения главы социального комитета Совфеда Валерия Рязанского, электронные документы не понесешь ни в суд, ни в адвокатуру. Он также отметил отсутствие варианта надежного сохранения всех необходимых данных в электронном виде, писало ранее наше издание.

"Правда.Ру" снова обратилась за комментарием к председателю комитета Совета Федерации по социальной политике Валерию Рязанскому.

Можно ли говорить о том, что электронные трудовые книжки будут способствовать легализации трудовых отношений, а также уменьшат издержки работодателей? Они будут удобны для населения?

— Уменьшит ли это издержки работодателей — покажет жизнь. Я пока не в восторге от данной инициативы. Хорошо, что это только пилотный проект, а не уже принятое решение. Ведь много возникает у людей проблем: подтверждение стажа, различного рода льготы, которые устанавливаются для работников, и так далее. Особенно в 90-е годы многие вопросы разрешались благодаря трудовым книжкам.

Валерий РЯЗАНСКИЙ – о том, нужны ли россиянам электронные трудов
Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Если на секунду представить, что в то время существовали бы только электронные трудовые книжки, сегодня многие — те, кто восстанавливает свои трудовые права при оформлении пенсии, пострадали бы. У них бы не было на руках бумажного носителя. Я за то, чтобы провести такой эксперимент, запустить пилотный проект, который должен показать, правильна ли такая система.

Кроме того, трудовая книжка в определенной степени являлась для человека труда неким документом, подтверждающим его рабочую биографию. Туда заносились благодарности, поощрения и награды. Это во многом способствовало некому позитивному эмоциональному состоянию для работников.

Валерий РЯЗАНСКИЙ – о том, нужны ли россиянам электронные трудов
Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Повторюсь, я за то, чтобы провести эксперимент: это правильно. Но говорить однозначно о том, что это панацея от всех бед, что это лучшее из того, что можно сделать, я пока не могу. Дождемся эксперимента. Мне кажется, что мои аргументы являются весьма весомыми.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить