Александр Прокофьев для Pravda.Ru о новых правилах для абитуриентов 2014 года. Новости образования. Правда.ру. 2014

Александр Прокофьев: В вузы будут принимать по направлениям, а не на факультеты

Заведующий кафедрой высшей математики №1 МИЭТ, доктор педагогических наук, доцент, профессор Александр Прокофьев рассказал Pravda.Ru об изменениях правил поступления в университеты для абитуриентов 2014 года.

"Изменения есть, и изменения, в основном, усложняющие приемную кампанию для вузов. Главные существенные изменения в том, что раньше принимали на факультеты и прочее, а теперь все вузы принимают именно на направление, и это очень существенно.

Поэтому у абитуриента появляются дополнительные сложности: раньше он мог в рамках одного факультета обучаться по разным направлениям, а теперь он, уже подавая документы, должен сделать выбор. Кроме того, у него сокращается количество направлений, на которые он может подавать документы.

Как таковых изменений по процедуре нет никаких, в основном, все вузы принимают по результатам ЕГЭ, и только нескольким вузам, они отдельным списком идут, дано право проводить дополнительные вступительные испытания. Это институты, где существенным является творческий конкурс — рисование и прочее.

Читайте также: Анатолий Александров: Некоторые вузы заменили экзамен ЕГЭ

Буквально недели три назад в вузы, наконец, пришли правила приема из министерства, и приемные комиссии должны были выставить правила приема конкретно в свой вуз. Там есть много дополнений, но они, в принципе, несущественны, кроме первого пункта, о котором я сказал, то, что принимают на направления.

А так, в принципе, сама вступительная кампания будет похожа на прошлый год. Все фактически то же, а какие-то нюансы прописаны в правилах каждого вуза. Теперь дай бог, чтобы не было утечки вариантов ЕГЭ как в прошлом году".

 

Обсудить