Восстание против Евросоюза начинается с Испании - эксперт

В Испании созрела антибрюссельская коалиция - мнение

На состоявшихся в минувшее воскресенье в Испании парламентских выборах Народная партия одержала победу со 123 креслами. Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) получила 90 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов. На третьем месте - партия "Подемос" с 69 мандатами, за ней следует правая "Граждане" с 40 местами. НП потеряла абсолютное большинство и многих политологов заботит вопрос, с кем же будут формировать коалицию? Об этом в интервью Pravda.Ru размышляет старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Екатерина Черкасова.

Выборы в Испании, подчеркнула она, положили конец традиционной двухпартийной системе, которая существовала с 1975-го года. "Все сорок лет "Народная партия" и оппозиционные социалисты по очереди обменивались властью. Экономический кризис положил такой рокировке конец. На сцену вышли новые партии. Это партия "Граждане" и партия "Подемос".

Распределение голосов таково, что ни одна партия в настоящее время не может самостоятельно сформировать правительство, в том числе, "Народная партия", которая утратила абсолютное большинство. Чтобы сформировать правительство, нужно получить поддержку 176 депутатов из 350-ти. Не поможет даже попытка каждой из них вступить в коалицию с какой-либо другой партией. Например, "Народная партия" объединится с "Гражданами", а социалисты с "Подемос", они все равно получают 160-163 голоса, чего недостаточно для формирования правительства", — подчеркнула Екатерина Черкасова в беседе с журналистом Правды.Ру.

Тем не менее, добавила она, политологи просматривают два варианта: это большая коалиция по немецкому образцу, в которую могла бы войти "Народная партия", Социалистическая партия и "Граждане", тогда они будут контролировать весь парламент полностью и изолируют "Подемос".

"Или скажем, "Народная партия" объединится с "Гражданами" и вдобавок будет активно искать поддержку мелких партий. Речь идет о мелких региональных партиях, которые представляют страну Басков и Каталонию. Но и такая перспектива очень сильно осложняется позицией Каталонии. Удивительно, что каталонские партии вообще согласились принять в выборах участие и получили хороший результат — 17 голосов. Позиции этих 17 депутатов могут оказаться решающими.

"Подемос" стала первой силой в Каталонии и Стране Басков, и заняла второе место в Мадриде, Валенсии, Галисии, Наварре и на Балеарских островах. Лидер "Подемос" Пабло Иглесиас утверждает, что Испания должна быть "союзом стран", кому-то даже это показалось началом курс на федерализацию", — считает Екатерина Черкасова.

Она призывает к таким новостям относиться не очень серьезно. "Подемос" всегда отличалась радикальной риторикой. Звучали заявления и о выходе из НАТО, из зоны евро, была заявлена очень радикальная экономическая программа, включавшая чуть ли не двойное повышение минимальной оплаты труда, обложение крупных состояний прогрессивным налогом.

Зато о конституционной реформе говорят все партии. Вопрос назрел. И социалисты, и "Граждане" выступают за конституционную реформу, умеренное движение к федерации, что займет годы. Конституционная реформа тоже требует очень больших согласований и одобрения двумя третями конгресса депутатов и тремя четвертями сената. Достичь такого большинства возможно только при достижении полного национального консенсуса.

"После нынешних выборов в Испании у Брюсселя появилась новая головная боль. Успех партии евроскептиков "Подемос" продемонстрировал, что навязывание Брюсселем политики жесткой экономии, от которой страдают широкие массы населения, вызвало не только повальную безработицу среди молодежи, но и понимание среди населения, что экономически страна полностью решений, принимаемых Евросоюзом", — подвела итог Екатерина Черкасова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.