Владимир Джабаров: Россия не должна мстить Литве за глупость ее лидера

Президент Литвы Даля Грибаускайте 20 ноября в эфире одной из радиостанций назвала Россию "террористическим" государством. Уже не в первый раз она допускает резкие, неприемлемые высказывания в адрес России. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ предложили разорвать отношения с Литвой и ввести против нее санкции.

Прислушивается ли правительство к мнению депутатов? Может быть, стоит ноту протеста вручить? Нужно ли нам как-то реагировать и не допускать подобного?

На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

 

"Высказывание, которое она допустила, ее не украшает как главу государства, потому что в цивилизованном мире так не говорят о других странах. Тем более о ближайших соседях", - считает Владимир Джабаров.

С другой стороны, считает эксперт, нельзя использовать этот повод для разрыва отношений либо для введения санкций, "пусть это останется на совести руководителя Литвы".

Владимир Джабаров напомнил в интервью корреспонденту Pravda.Ru, что Даля Грибаускайте - не профессиональный политик, заканчивала один из ленинградских вузов. "Мне горько, что она так нелицеприятно говорит о стране, которая была ее родиной тоже, поскольку мы все были в одном большом государстве", - сказал эксперт.

Также он выразил надежду, что этот инцидент будет рассмотрен внутри самой Литвы. "Наверное, ей подскажут и соратники о недопустимости такого тона, в том числе и коллеги по ЕС", - закончил Владимир Джабаров.

 

Читайте также:

Глава ЕЦБ: от взаимных санкций России и Европы пострадают страны Балтии и Финляндия

Большой ли бумеранг летит на Запад?

В Японии считают санкции против России "несправедливыми"

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить
Последние материалы