Сергей Городников: Украина делает кэш на ненависти к России

Украина в день годовщины Майдана празднует катастрофу, сказал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru директор Центра разработок глобальной политики Сергей Городников. По его мнению, Украина повторяет путь, пройденный Россией в 90-годы, и это путь любой страны постсоветского пространства.

Это переход к буржуазной, капиталистической системе хозяйствования от феодализма царской России через коммунизм СССР. Российская олигархическая структура в 2000 годы выдвинула такого президента как Путин, который впоследствии сумел отнять у нее политическую власть и выстроил в стране цивилизованную систему управления.

На Украине сейчас нет сильных элит, бизнес-структур, заинтересованных в нормальном функционировании государства. Там столкнулись интересы клана Януковича и клана Коломойского. Столкнулись интересы пророссийских и западных капиталов. На Украине индустриальный восток всегда выдвигал управленцев, которые не смогли найти общий язык с элитами сельскохозяйственного запада и центра, которые выталкивали в города люмпенов.

Последние не смогли интегрироваться в городской образ жизни, что и послужило причиной социального взрыва, которым Запад только воспользовался, сделав ставку естественно, на Коломойского и Порошенко и на украинский национализм. Сергей Городников полагает, что Украина сейчас делает кэш на ненависти к России, но долго это продолжаться не может. Двум ее спонсорам - Германии и США придется скоро решать, что выгоднее - полностью разрушенная и неуправляемая страна или все же компромисс с Россией.

Подробнее об этом смотрите в программе "Точка зрения" с участием Сергея Городникова.

Текстовую версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время. 

Смотрите ФОТО: Майдану год. За что боролись?

Читайте также:

Сергей Городников: Запад поставил России "черную метку"

Сергей Городников: Все стороны украинской войны будут копить силы до весны

Сергей Городников: Лукашенко идет на Запад, опасаясь Кремля

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить