Россия будет формировать единое пространство образования последние новости на сегодня 21 октября Pravda.Ru 2014 год

Николай Николаев: Необходимо формировать единое образовательное пространство

Президент России Владимир Путин на форуме ОНФ в Пензе заявил, что образование должно быть бесплатным. Ситуацию Pravda.Ru прокомментировал руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев.

- Хорошо известно, что родителей в школе просят платить и за учебники, и за секции, и за продленку.  Как быть с этой проблемой?

- Что касается того, что сказал президент, то по сути, это и означает - доступ к образованию для всех. Это очень правильно. Что касается самого вопроса, то для этого и делают образовательные стандарты. На форуме прозвучало, что необходимо формировать и единое фундаментальное ядро образования, и единое образовательное пространство для того, чтобы в конце концов определить, что является той планкой - тем объемом образования, который должен быть достигнут каждым ребенком с одной стороны. А с другой стороны, эта "планка" должна быть бесплатной.

Что касается вообще платных услуг и развития частных, в том числе, дошкольных учреждений - мы провели мониторинг, соцопрос, в котором участвовало порядка 2000 участников рабочих групп, экспертов. Многие считают, что развитие частого образования - это важно, но пока, к сожалению, оно является малодоступным, потому что достаточно дорого. И именно поэтому то, что президент сказал о необходимости бесплатного образования для всех, это очень важно.

- Планирует ли ОНФ обратить внимание на проблему поборов в школе?

- На самом деле, Общероссийский народный фронт этим постоянно занимается, это одна из целей Фронта и одна из ключевых его функций. Это мониторинг, исполнение указов и поручений президента. Поэтому и образовательная тема является одной из ключевых здесь. И я думаю, что если будут соответствующие поручения президента, то, во всяком случае, и наш центр, и рабочие группы, которые входят  в Общероссийский народный фронт, будут заниматься изучением данного вопроса. И дальше смотреть, чтобы поручения президента выполнялись. По сути, это одна из ключевых вещей, которые интересуют Народный фронт, и, соответственно, он этим  и занимается.

Читайте также:

Президент предложил обсудить отмену ЕГЭ для не планирующих поступать в вузы

Владимир Путин: В вопросах образования мелочей быть не может

На форуме ОНФ обсудили высшее и среднее образование

На форуме ОНФ школьные уроки предложили сократить на 15 минут

На образовательном форуме в Пензе обсудили будущее ЕГЭ

Читайте последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года.

 

Обсудить