Эксперт: Падение палочки на эстафете - ошибка американок

Эксперт: Команду США должны дисквалифицировать, а ей дали перебежать

Во время второго этапа квалификации в эстафете 4 по 100 метров американка из женской сборной США уронила палочку, отстав от основной группы на 20 секунд. Жюри Международной ассоциации легкоатлетических федераций, просмотрев эпизод, решило, что в тот момент, когда упала палочка, был контакт с соперницами.Таким образом американскую команду посчитали невиновной. Сборная пробежит эстафету еще раз. 

Однако на видеозаписи соревнования видно, что впереди бежавшая американка не удержала палочку и она упала, при этом обе спортсменки пробежали какое-то расстояние, прежде чем столкнуться друг с другом за пределами коридора, отведенного для передачи эстафеты. Вместо дисквалификации - американки неожиданно получили второй шанс, причем бежать они будут одни, без соперниц и на других дорожках. Данное попущение вызвало всплеск негативной реакции со стороны многих международных специалистов.

Произошедший прецедент Pravda.Ru обсудила с бывшим членом президиума Всероссийской Федерации легкой атлетики Алексеем Кустовым. Несколькими днями ранее эксперт также беседовал с корреспондентом Правды.Ру о причинах произошедшего на этой эстафете, однако с целью предотвращения дезинформации, от конкретных выводов отказался. 

В момент нынешней беседы с Правдой.Ру наш собеседник уже посмотрел этот фрагмент соревнований по телевизору. На вопрос корреспондента о том, был ли контакт с соперницами или все-таки нет, Алексей Кустов ответил: "Не было контакта. Команда должна быть однозначно дисквалифицирована, а ей дали пробежать. Потому что, на кадре четко было видно, что там контакта не было".

"Не знаю, можно ли там что-то изменить, сейчас я позвоню тренеру и выскажу свое фи, вчера не было возможности, потому что, он меня ввел в заблуждение информацией. А на большом экране четко видно, что никаких контактов не было - это была ошибка американок", - подчеркнул Алексей Кустов.

Ранее Правда.Ру приводила слова Алексея Кустова со ссылкой на собственный источник в тренерской среде Олимпиады-2016. По словам источника, контакт действительно был. В результате произошедшего возник вопрос, разрешили ли бы при аналогичных обстоятельствах перебежать эстафету российским спортсменкам.

Эксперт выразил мнение о том, что российской сборной не сделали бы подобных попущений. Такое положение дел Алексей Кустов объяснил спецификой политики министра спорта России Виталия Мутко.

Читайте также: 

Эксперт: Пока спортом руководит Мутко, выигрывать Олимпиады будут США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня