Владимир Грязневич: Чиновники МВФ сажают Украину в долговую яму. Эксперт о кредите МВФ для Украины. правда ру 2014 год

Владимир Грязневич: Чиновники МВФ сажают Украину в долговую яму

Экономический обозреватель "Эха Петербурга" Владимир Грязневич в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о состоянии экономики Украины.

— В связи с эскалацией конфликта на востоке Украины экономика страны окунается в более тяжелую рецессию, чем ожидалось. МВФ объявил о готовности выдать Украине новый транш помощи в размере почти 1,5 млрд долларов при условии, что Киев урежет еще сильнее все госрасходы, кроме оборонных.

Как вы прокомментируете предложенные МВФ условия? Не являются ли они подстрекательством к продолжению боевых действий, а не мирному урегулированию конфликта?

— Экономические условия являются совершенно беспомощными, бездарными. Люди, которые выдают кредиты на таких условиях, давно должны быть уволены из всех международных структур. Потому что, такие условия обрекают страну на обнищание и значительное ухудшение экономического положения.

На самом деле давно уже экономисты в мире поняли, что давать кредиты надо совершенно в других условиях, надо требовать от страны реформ, причем реальных, которые действительно способны улучшить экономическое положение.

А эти условия — сокращение госрасходов, приводит к еще большему ухудшению положения страны. Это совершенно ужасно. Это подсадка страны на долговую иглу. Это ужасно.

Думаю, к военным действиям это никакого отношения не имеет, если только наши сведения об условиях верные, потому что МВФ — приличная организация, и странно слышать, что они дают кредиты на таких условиях, но, может быть.

Чиновников старого закала, которые привели мир к кризису 2008 года, нужно заменить, иначе они своими действиями будут вечно порождать кризисы. Давно назрело время замены кадров в международных финансовых структурах. И это не зависит от страны, а зависит от человека. Ясно, что Америка более прогрессивна, Франция — менее прогрессивна. Линия раздела идет не по странам, а по людям.

— Как думаете, а есть ли куда еще урезать госрасходы на Украине?

— Нет, конечно, Там и без того нищета полная. Нужно требовать реформ, и давать деньги под реформы, а не под нищий госбюджет. Деньги, как при всяких инвестициях, должны возвращаться за счет хорошей работы экономики, а не за счет жизни впроголодь.

Добавлю, если страна возьмет кредит на этих условиях, то, конечно, грош цена ее руководству. Это значит, что новое руководство не лучше старого. Потому что, главный порок Януковича, главный его грех, за который он поплатился своей отставкой, это то, что он польстился на халяву, на эти путинские 15 млрд.

Такая же ситуация, европейцы, ЕС ему предложили поменьше денег и потребовали реформ, а Путин предложил просто 15 млрд ни за что, и он польстился на халяву. И то, что случилось дальше, было закономерно. Если нынешние власти поступят так же, то есть, польстятся на эти условия, это будет означать такую же недееспособность, как и предыдущего руководства, и я думаю, что конец у них будет такой же.

Читайте также:

На Майдан двинулись "жертвы ипотеки"

Евромайдан — один большой газовый заговор

Украина: деньги Запада будут разворовываться?

Обсудить